The Pirate Bay снова недоступен

Опубликовано: 03.03.2009, 11:30 Автор: TelNews Рубрики: прогнозыбезопасность
Тематика: пиратствоThe Pirate Bay
The Pirate Bay снова недоступен Вот уже почти сутки крупнейший враг всех правообладателей, знаменитый торрент-трекер The Pirate Bay, недоступен. Отключение произошло вечером 2 марта и до сих пор работа сайта не восстановлена.

На фоне очередных судебных разбирательств с владельцами сервиса «падение» трекера тотчас же породило немало самых разных слухов.

Закрыть «рассадник» нелегального копирования правообладатели мечтают давно – еще с 2004 года.

В 2006 году серверы трекера, вошедшего в сотню самых популярных сайтов мира, были конфискованы шведской полицией под давлением американских властей.

Это породило всплеск активности хакеров-«мстителей», сподвигло выйти на демонстрации антиглобалистов и множество других радикально настроенных представителей самых разных движений. Завершившийся ничем судебный процесс был в итоге приостановлен и прекращен вовсе, но в конце 2008 года снова последовал иск, подкрепленный новыми фактами, доказательствами и аргументами вплоть до пособничества в распространении детской порнографии.

Нагнетание обстановки привело даже к блокированию доступа к The Pirate Bay на уровне региональных ISP, что, впрочем, закончилось лишь очередной шумихой и в итоге только увеличило популярность скандального сайта.

Затянувшаяся война длится уже пятый год, но все усилия правообладателей разбиваются о тот факт, что с точки зрения буквы закона владельцы трекера ни в чем не виноваты. Ведь сами файлы, распространению которых способствует трекер, не расположены на его жестких дисках – трекер хранит лишь информацию, позволяющую обмениваться этими файлами пользователям системы.

И все же борцы с нелегальным копированием настроены более чем решительно и не теряют надежды все же вчинить владельцам проекта многомиллионный иск в дополнение к тюремному заключению.

В настоящее время судебный процесс, перешедший в финальную стадию 16 февраля, еще не окончен.

Проблема, приведшая к отключению сайта с аудиторией в 25 млн пользователей, по мнению владельцев, никак не связана с данным процессом.

Предположительно отсутствие сайта в эфире носит чисто технический характер, но проблема не может быть решена удаленно. В настоящее время нет никакой точной информации о том, когда сайт возобновит работу, специалисты выехали к «секретному» местоположению сервера чтобы оценить ситуацию на месте.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100