Музыкальное пиратство не удается победить

Опубликовано: 19.01.2009, 13:38 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозы
Музыкальное пиратство не удается победить Международная федерация фонографической индустрии (IFPI), которая занимается организацией и поддержкой рынка музыкальной продукции, объявила, что до 95% музыкальных композиций, доступных в Интернете, загружается пользователями бесплатно.

В структуру IFPI входит более 1400 звукозаписывающих компаний в 72 странах. Эта организация уже давно ведет борьбу с пиратами, однако, все эти усилия все больше напоминают сражения с ветряными мельницами.


Музыкальная индустрия с самого начала Интернета стала прицельным объектом нелегального распространения, и в настоящее время, когда количество каналов и технических возможностей для загрузки музыки неимоверно выросло, похоже, музыкальным исполнителям остается только смириться с существующим положением вещей. По вине Интернета они не получают потенциально огромную прибыль от своего творчества, но, как замечают в IFPI, Интернет позволяет и зарабатывать - благодаря тем, кто согласен платить.


Так, количество легально скачанных треков с прошлого года выросло на 25% и составило пятую часть от объема продаж официально записанной музыкальной продукции, рынок достиг 3,7 млрд долларов. В то же время доходы международного рынка музыкальной продукции за прошлый год сократились на 7%. При этом, IFPI отмечает значительное сокращение продаж CD. 2008 год войдет в историю музыкальной индустрии, как первый год, когда доходы от продажи цифровой музыки превысили доходы от продажи компакт-дисков. Существенную роль здесь сыграла популярность рингтонов.


IFPI отмечает, что в 2008 году 40 миллиардов файлов были незаконно размещены на тысячах файлообменниках, торрент-трекерах, нелегальных архивах. Увеличение количества музыкальных сервисов, на которых можно приобрести практически любую композицию, не умаляет популярности сайтов, где все доступно бесплатно.


Таким образом, есть две тенденции: продажи музыки через Интернет растут, но исполнители теряют все больше прибыли от вседоступности Интернета. Очевидно, что это должно привести к некоторым изменениям «правил игры» на этом рынке, т.к. апеллировать к голосу совести интернет-сообщества несколько наивно (учитывая большую массу идейных противников защиты авторских прав), а бороться с пиратами репрессивными методами — не эффективно.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Доставка купить 1с бухгалтерия базовой версии 8. Купить программу 1с бухгалтерия 8.