ChannelWeb: топ открытых продуктов 2008 года

Опубликовано: 30.12.2008, 10:39 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: мнения
Тематика: openoffice.orgopen sourceFirefox 3.0ChannelWebAndroid
ChannelWeb: топ открытых продуктов 2008 года Конец года — время итоговых статей и разнообразных рейтингов. Практически в каждой нише IT- отрасли есть свои достижения. Естественно, это относится и к сфере открытого программного обеспечения, пользовательский интерес к которому усиливается с каждым годом. Популярное издание ChannelWeb предложило экспертную версию топа Open Source 2008.

OpenOffice.org 3.0. Популярный бесплатный офисный пакет обновился в уходящем году до третьей версии, став более функциональным и более совместимым с Microsoft Office.


IBM Lotus Symphony. IBM приложила в свое время большие усилия, чтобы позиционироваться как компания, работающая в сфере «харда», а не «софта». В 2008 году компания немного отклонилась от этого имиджа, запустив на платформе OpenOffice.org свою «симфонию», в пику Microsoft.


Firefox 3.0. Нет нужды повторять весь спектр новостей о третьей версии бесплатного браузера. Доля «огненного лиса» растет и, похоже, даже всесильному Google с его Chrome не достать до легендарного браузера от Mozilla.


Laconica. Если 2008 год стал взрывным в сфере социальных сетей во многом благодаря «Твиттеру», то 2009 год, возможно, потрясет открытая микроблогинговая платформа Laconica. Identi.ca - самый популярный сегодня сайт, использующий ее возможности: коммуникация через браузеры, электронную почту и СМС.


Fedora 9. В 2008 году был выпущен новый релиз дистрибутива свободной операционной системы GNU/Linux. Три момента заставили обратить на нее внимание: новые темы рабочего стола, новая система администрирования и усовершенствования (улучшена работа файловой системы, безопасность и пр.).


Ubuntu 8.10. Такое обилие функциональных возможностей вместе с удивительной простотой работы не могло сделать релиз новой версии открытой ОС незамеченным. Для всех, кто по долгу службы не связан с необходимостью работы в приложениях Microsoft, Ubuntu 8.10 — настоящая альтернатива.


OpenSuSE 11. Один из самых мощных дистрибутивов GNU/Linux. Как ни странно, но «нежные» отношения корпорации корпорация Novell (владельца OpenSuSE) с Microsoft не только не отпугивают, но даже привлекают часть пользователей из-за более удобной работой с продуктами последнего (иногда это может быть нужным).


Novell JeOS. Это легковесная версия SUSE Linux Enterprise Server от той же Novell для использования среде виртуальных окружений.


Ubuntu 8.04. В апреле было объявлено об официальном релизе новой версии популярного Linux-дистрибутива для настольных ПК — Ubuntu 8.04 «Hardy Heron» LTS Desktop. LTS в названии нового релиза Ubuntu означает увеличенный срок поддержки (Long Term Support): для десктопов она закончится в апреле 2011 года, а для серверов — в апреле 2013.


Android. Долгожданная open source-платформа от Google. Разработчикам «Андроид» предоставил массу возможностей для создания мобильных приложений.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Компания Автоматика. В нашем техцентре автокондиционеры продажа запчастей. Внимание