«Доктор Веб»: В 2009 году вирусы будут активно распространяться через социальные сети

Опубликовано: 17.12.2008, 15:57 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозыбезопасность
«Доктор Веб»: В 2009 году вирусы будут активно распространяться через социальные сети Компания «Доктор Веб» опубликовала традиционный обзор вирусной активности в 2008 году. Интересно, что наряду с негативными тенденциями, есть и позитивные.

Так, число вредоносных программ от общего количества сканируемых файлов на компьютерах пользователей выросло в 2 раза. В то же время объем вредоносных писем в общем почтовом трафике к концу года значительно уменьшился в связи с активным противодействием спам-хостерам. Основным инструментом для передачи вирусов были почтовые сообщения, специально созданные сайты, а также съёмные диски. В 2008 году также участились случаи фишинга и SMS-мошенничества.


С начала 2008 года процент вредоносных программ в общем количестве просканированных объектов постоянно возрастал и достиг в апреле отметки, превышающей в 4 раза уровень начала года. Такая ситуация сохранилась до июля, после чего доля вредоносных файлов сократилась вдвое и составила к августу около 0,01% от числа проверенных объектов. Таким образом, на данный момент каждый 10 000-ый просканированный файл является инфицированным.


В течение 2008 года содержание вредоносных программ среди всех проверяемых почтовых сообщений находилось на уровне 0,2-0,25 % (каждое 500-ое письмо содержало в себе вредоносное вложение или вредоносный скрипт). К концу года в связи с жесткими мерами, применяемыми в отношении спам-хостеров, уровень содержания вредоносных сообщений в почтовом трафике снизился до 0,02% (т.е. в настоящий момент каждое 5 000-ое сканируемое письмо содержит в себе вредоносный код).


В уходящем году наиболее заметными вредоносными программами были BackDoor.MaosBoot, Win32.Ntldrbot (Rustock.C) и различные модификации Trojan.Encoder. Наиболее заметными почтовыми рассылками 2008-го года, связанными с распространением вредоносных программ, стали рассылки различных модификаций Trojan.DownLoad.4419 и Trojan.PWS.GoldSpy. Для распространения Trojan.DownLoad.4419 использовались письма со ссылками на якобы порно-ролики. При открытии по ссылке страницы браузера, предлагалось скачать и установить «кодек» для просмотра ролика. В этом «кодеке» и содержался вредоносный код. Trojan.PWS.GoldSpy распространялся как в виде электронных открыток, так и в виде писем, направленных на устрашение получателей. В частности, в них говорилось о блокировании интернет-аккаунта из-за нелегальных действий пользователя в Интернете.


В 2008 году возросло число вредоносных рассылок, осуществляющихся посредством IM-мессенджеров, в социальных сетях и на съемных дисках. В последние месяцы также активизировались фишинг-мошенники.


По мнению экспертов «Доктор Веб», в 2009 году можно ожидать продолжение роста распространения вредоносных программ через каналы, альтернативные почтовым рассылкам — системы мгновенного обмена сообщениями, съёмные устройства, социальные сети и пр.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100