Пулитцеровскую премию будут вручать интернет-журналистам

Опубликовано: 09.12.2008, 11:55 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозы
Пулитцеровскую премию будут вручать интернет-журналистам Интернет-журналистика уже давно получила признание в профессиональной среде. Эффективность, оперативность и влияние онлайн-СМИ являются неоспоримыми, как и вообще роль Интернета в современном обществе.

Вчера организационный комитет самой престижной журналисткой награды Пулитцеровской премии принял решение о том, чтобы вручать ее с 2009 года не только журналистам «традиционных» СМИ, но и онлайн-репортерам, интернет-журналистам, всем профессионалам, чья деятельность реализуется в пространстве глобальной Сети. До сих пор (с 2006 года) материалы интернет–изданий допускались только в номинациях «новости» и «новостные фотографии». Ранее, с 1999 года были разрешены материалы, опубликованные одновременно в печатных СМИ и в Интернете.


Теперь все ограничения сняты, а оргкомитет Пулитцеровской премии в очередной раз подтвердил, что журналистика тоже подвластна эволюции, и не замечать этого было бы непростительной ошибкой. Исполнительный секретарь премии Сиг Гисслер, в частности, напомнил, что в 1943 году было принято решение номинировать фотографии и научно-популярную журналистику. Сейчас без того и другого трудно представить себе современные СМИ.


Согласно официальному заявлению, основными критериями для отбора работ должны быть высокие журналистские принципы, оригинальный сюжет материала. Для соискателей доступны теперь все 14 номинаций: «За выдающееся расследование», «За мастерство», «За освещение местных новостей» и т.д.


«Несколько забавно, что эта новость появилась в один день с объявлением о банкротстве крупнейшего американского газетного издательства The Tribune Company», - пишет постоянный автор блога Mashable. Действительно, показательное совпадение.


Пулитцеровская премия — одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Основана газетным магнатом венгерского происхождения Джозефом Пулитцером, который создал специальный фонд, куда, согласно его завещанию, было передано два миллиона долларов. С 1917 года премия вручается ежегодно попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке. Размер премии — 10 тысяч долларов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100