Google vs. Facebook: пользователи всех стран, соединяйтесь

Опубликовано: 08.12.2008, 16:02 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозы
Тематика: OpenIDGoogleFriend ConnectFacebook Connect
Google vs. Facebook: пользователи всех стран, соединяйтесь На прошлой неделе семейство сервисов Google пополнилось очередным социальным продуктом - Friend Connect, который позволяет пользователям объединяться на сайтах, которые им интересны, не регистрируясь отдельно на каждом из них.

Концептуально Friend Connect предлагает OpenSocial-модель для любых веб-проектов. Владелец сайта добавляет небольшой код и открывает посетителям новые социальные функции. На сайте размещается небольшой виджет, в котором можно зарегистрироваться, а можно войти на сервис с помощью существующей авторизации на одном из популярных ресурсов: Google, Yahoo, AIM или воспользоваться OpenID. В будущем количество ресурсов будет увеличиваться.


На виджете отображаются аватарки присоединившихся пользователей, указываются их любимые сайты, общая информация. Пользователи могут добавлять друг друга в друзья, писать сообщения, приглашать новичков и т.п. Создается таким образом социальный профиль пользователя, единый для всех сайтов, которые присоседились к Friend Connect. Также сервис предлагает виджет для комментирования материалов сайта и виджет, который позволяет добавлять не только комментарии, но и оценки для публикаций.


Подобный сервис был запущен и социальной сетью Facebook, которая отказалась под предлогом политики безопасности от использования Friend Connect. Забавно, что приложение от Facebook имеет почти такое же название: Facebook Connect.


С помощью сервиса Connect пользователи Facebook могут заходить на сайт Discovery Channel, социальный новостной сайт Digg и видеохостинг Hulu. После активации на этих ресурсах при помощи Facebook Connect пользователи могут на своей странице в Facebook, например, читать новости на Digg или смотреть ролики на Hulu. Также можно общаться с друзьями. С помощью авторизации на Facebook пользователи социальной сети могут находить друг друга на разных сайтах.


Учитывая востребованность единой авторизации, многие эксперты считают, что в скором времени подобный сервис будет реализован в браузерах, а у каждого пользователя будет что-то вроде сетевого удостоверения, с которым он сможет заходить на любой сайт в Интернете, формируя собственную интернет-историю, архив. Кто знает, может быть через много лет подобные сетевые биографии знаменитых людей будут покупать на аукционах за большие деньги. Ведь жизненный путь человека в Интернете дает о нем куда больше информации, чем, даже его нижнее белье.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Отбеливание зубы цены на зубные имплантанты. Цены на имплантанты зубов в Санкт-Петербурге.