SMI2 монетизируется по-новому

Опубликовано: 21.11.2008, 14:45 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: проекты
SMI2 монетизируется по-новому Этой осенью социальная новостная сеть SMI2 запустила сразу несколько новых инструментов: паркинг домена, плагин для Wordpress, виджет и др. Как оказалось, это только начало запланированных нововведений на сервисе, которые в итоге несколько изменят его, особенно в части монетизации.

Социальные сервисы пришли в Рунет под влиянием уже состоявшихся и популярных западных Web 2.0 проектов. Российский Web 2.0 создавался иной раз только с одной целью: успеть, пока не сделал кто-то другой, а как зарабатывать — будет видно. Это стало причиной неудач ряда клонов зарубежных сервисов, которые, даже будучи достаточно посещаемыми, так и не придумали эффективных способов монетизации, кроме продажи рекламы и трафика. Проблема монетизации социальных проектов остро стоит и сегодня, и иногда даже правильные или вынужденные финансовые решения администрации приводят к неоднозначной реакции пользователей, уже привыкших к «халяве» (вспомним шумиху, поднятую вокруг внедрения платных сервисов на «Одноклассниках»).


В SMI2 также основной источник дохода - реклама и трафик. Однако, как признался в интервью TelNews руководитель проекта Юрий Белоусов, SMI2.ru будет постепенно отходить от стереотипной модели по продаже трафика, благодаря внедрению новых сервисов. «SMI2 - это социальная сеть, а не трафикообменник», - говорит он.


Одним из таких сервисов является недавно анонсированная возможность покупки вечной рекламы (текстовой или баннерной) под любой выбранной новостью. За скромную сумму (текстовая ссылка — 30 р., баннер — 90 р.) можно навсегда отметиться под релевантным текстом. 10% дохода с «вечной рекламы» перечисляется автору новости.


«Кроме этого, мы дали возможность покупать энтропию в системе. SMI2 - это социальная новостная сеть с элементами игры. Люди активно накладывают заклинания на новости и на комментарии. До последнего момента волшебства в комментариях не было, мы ввели их на днях. Я думаю, что основная монетизация будет как раз связана с покупкой энтропии в системе (аналог «маны») с возможностью траты ее на разного рода волшебство (сервисы). Второе направление - это пресс-релизовые сервисы. Мы уже в принципе их делаем, но пока неофициально. В частности - создание клана компании на сайте, подкрашивание пресс-релизов компаний, рассылка по базе СМИ, вывод пресс-релиза компании под сотней последних новостей и пр.», - рассказал TelNews Юрий Белоусов.


Балансируя между желанием заработать и развивать сообщество, некоторые стартапы переходят или одну или другую грань. Ненавязчивое внедрение новых сервисов - пожалуй, наиболее аккуратный путь, позволяющий не отпугнуть «старожилов» проекта. А для новичков всегда можно найти мотивацию, которая и станет тем заветным компромиссом. «Не жадничать со своими пользователями» - должно стать одиннадцатой заповедью каждого руководителя любой социальной сети.


Комментарии
CoPaster
CoPaster
21.11.2008, 16:33 это спам!
0 голосов
Товарищ serko читайте тут:

1. http://smi2.ru/CoPaster/c76370/
2. http://smi2.ru/Anime/c76660/
3. http://smi2.ru/Analitik/c77063/

еще раз не пройдет.
V-phantom
V-phantom
21.11.2008, 16:45 это спам!
0 голосов
А как насчёт других новостей, которые мы тут предлагаем? :)
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
не стирает стиральная машина indesit wil 85 ex