Интернет-магазины «легальных» наркотиков прикроют

Опубликовано: 19.11.2008, 15:55 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозы
Интернет-магазины «легальных» наркотиков прикроют Томские правоохранители впервые в России возбудили уголовное дело в отношении торговца семенами растения "гавайская роза", обладающими психоделическим воздействием на организм человека, но не внесенными в список запрещенных веществ, сообщили РИА Новости.

Для нас эта новость интересна тем, что рынок незапрещенных растительных веществ с наркотическим эффектом представляет из себя достаточно развитый сегмент в нише электронной коммерции, хотя и абсолютно закрытый, в силу специфики товара. Вокруг подобных магазинов сформированы целые сообщества, объединенные темами вариантов употребления и выращивания психоактивных растений.


Как правило, все товары закупаются и привозятся небольшими оптовыми партиями из-за рубежа, т.к. не все из них растут в наших широтах. Наиболее популярными энтеогенами (еще один расхожий термин для обозначения продаваемых растений) являются, помимо вышеупомянутой гавайской розы, кратом, сальвия, канна, аяхуаска и другие. Рентабельность подобных e-магазинов достаточно высокая. 21-летний студент, которого задержали в Томске, сбывал товар по цене, в 2,5 раза превышающей закупочную стоимость. Пытаясь максимально защититься от возможных обвинений, все магазины настойчиво рассказывают, что их товары не являются запрещенными и не внесены в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту на территории России. Кроме того, стандартной является фраза, типа: «Магазин предлагает декоративные образцы, не предназначенные для употребления. За их использование в иных целях магазин ответственности не несет». Впрочем, есть и более отчаянные торговцы, которые продают растения вместе с инструкциями по их применению.


Правоохранительные органы Томска создали прецедент, который должен по идее закрыть брешь в законодательстве, позволяющую открыто продавать психоактивные вещества. Однако вряд ли подобные случаи остановят полулегальный рынок энтеогенов. Сбывать растения можно из других стран СНГ, да и поймать за руку интернет-продавца с сомнительным обвинением достаточно сложно. «Томские наркополицейские в сентябре 2008 года получили результаты экспертизы, доказывающие, что в семенах "гавайской розы" содержится лизергиновая кислота, которая, в свою очередь, включена в список запрещенных к обороту веществ. Тем самым сбыт семян является уголовно преследуемым деянием", - сообщают РИА Новости. Возможно, этот факт заставит часть магазинов пересмотреть свой ассортимент и исключить из него семена «гавайской розы», а правоохранителям потребуются данные экспертиз по остальным растениям. В то же время, грозящее пойманному «ботанику» наказание в виде лишения свободы до 20 лет, согласно возбужденному уголовному делу, возможно остановит продавцов-аматоров, активно спамящих всевозможные доски объявлений и интернет-аукционы в поисках новых клиентов.


Комментарии
weika
weika
20.11.2008, 16:13 это спам!
0 голосов
Познавательно :)
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
магазин для людей