Слухи о популярности GoogleDocs преувеличены

Опубликовано: 18.11.2008, 17:54 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: мнения
Слухи о популярности GoogleDocs преувеличены Бесплатный онлайн-пакет офисных приложений Google Docs & Spreadsheets по праву считается одним из самых полезных сервисов компании Google. Главным преимуществом Google Docs является возможность коллективной работы над документами, так как доступ к введенным данным может осуществляться с любого компьютера, подключенного к Интернету.

Появление Google Docs и других аналогичных продуктов (например, Zoho) было с энтузиазмом встречено интернет-сообществом. Некоторые даже поспешили заявить, что приходит эра, когда «настольные» приложения уходят в прошлое. И, тем не менее, аксакалы офисных приложений не собираются сдаваться. С мая по ноябрь этого года компания Clickstream Technologies опросила 2400 американских пользователей и выяснила, что Google Docs пока еще не стал альтернативой привычным офисным продуктам. Основная масса опрошенных граждан США сообщила, что продолжает успешно совмещать Google Docs и Microsoft Office. Более того, только 1% респондентов использовали в указанный период Google Docs, 5% бесплатный офисный пакет OpenOffice и более половины опрошенных - Microsoft Office.


Тем не менее, Google Docs постепенно становится все более популярным в мире. Множество учреждений, компаний, библиотек используют его как средство работы с документами. Microsoft Office, улавливая тенденцию, анонсировала этой осенью свою версию онлайнового сервиса работы с документами. Новый онлайновый сервис от Microsoft станет элементом онлайновой среды Office Live. В его состав войдут онлайновые аналоги приложений Word, Excel, PowerPoint и OneNote. Сервис будет называться Office 14. Доступ к сервису будет возможен с помощью браузера. При этом идет речь о поддержке работы в браузерах Internet Explorer, Safari и Firefox.


Безусловно, в будущем роль онлайновых инструментов будет только расти. При этом вряд ли в ближайшее время пользователи откажутся от традиционных офисных пакетов в пользу онлайновых. Основная проблема здесь — отсутствие явной необходимости в такой замене и опасения относительно приватности данных, хранимых на чужом сервере.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
купить наушники к самсунг s5230