Власть обещает не давить на Интернет

Опубликовано: 18.11.2008, 15:12 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозы
Власть обещает не давить на Интернет Вчера в Министерство связи и массовых коммуникаций России поступили поправки в законодательство о СМИ, подготовленные Комитетом Госдумы по информационной политике, которые после экспертизы будут рассмотрены в первом чтении. Поскольку часть поправок прямо касается Интернета, сетевое сообщество приготовилось к худшему, однако, депутаты призывают не паниковать и обещают не ограничивать права пользователей Глобальной Сети.

Закон об Интернете будет готовиться отдельно, пишет «Пресс-Атташе.ру». По мнению вице-спикера Госдумы Олега Морозова, написать его очень сложно. Сенатор Владимир Слуцкер предлагает обязать все сайты лицензироваться как СМИ. С этим категорически не согласен председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Валерий Комиссаров. Он, в частности, отметил, что у некоторых депутатов есть и более радикальные идеи, но Госдума не собирается ограничивать права пользователей Интернета.


«Когда принимался Закон о СМИ, ни Интернета, ни цифрового ТВ не существовало в помине. Пришло время их «кодифицировать». Предлагается, в частности, дать преференции в части доступа к информации тем, кто регистрирует интернет-СМИ официально», - отметил глава Минсвязи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев.


По мнению экспертов, в поправках действительно нет ужесточающих мер. Ограничения, которые будут корректировать новый закон, скорее всего, будут направлены против экстремизма, терроризма и детской порнографии. Борьба с этими явлениями лояльно воспринимается общественным мнением, которому остается только следить, чтобы «под шумок» не пропустили что-то ограничивающее свободу самовыражения в Сети.


Напомним, в начале месяца президент РФ Дмитрий Медведев заявил о поддержке властью свободы слова в Интернете. «Свобода слова должна быть обеспечена технологическими новациями. Опыт показал, что уговаривать чиновников оставить в покое СМИ практически бесполезно. Нужно не уговаривать, а как можно активнее расширять свободное пространство Интернета и цифрового телевидения», - сказал Д. Медведев.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100