API «Яндекс.Карт» открыт для всеобщего пользования

Опубликовано: 14.11.2008, 16:51 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: проекты
Тематика: Яндекс.КартыGoogle MapsAPI
API «Яндекс.Карт» открыт для всеобщего пользования Владельцы сайтов и вебмастера получили осенний подарок от «Яндекса»: вчера была опубликована первая версия API «Яндекс.Карт». Общим фоном комментариев по всему Рунету звучит фраза «лучше поздно, чем никогда».

API «Яндекс.Карт» позволяет владельцам сайтов решать самые разные задачи — от показа схемы проезда в офис до создания полномасштабного геоинформационного сервиса. Так, с помощью API «Яндекса» банки могут наносить на карту свои отделения и банкоматы. Туристические агентства — показывать расположение гостиниц и фотографии достопримечательностей города. На основе функционала API «Яндекс.Карт» можно самостоятельно создавать географические сервисы любой сложности — например, бизнес-справочники с поиском организаций на карте или социальные сети с поиском соседей поблизости.


«Подготовить карту своими руками и опубликовать ее в Интернете технологически сложно и дорого, — сказал Андрей Кармацкий, менеджер Яндекс.Карт. — Мы предлагаем уже готовый продукт, который легко использовать в своих проектах».


Новый инструментарий «Яндекса» дает доступ к десяткам различных карт и спутниковых снимков. В их числе — русскоязычная карта мира, самая подробная в Интернете карта России и детальные карты городов России и Украины.


До публикации API «Яндекс.Карт» сайтостроители успешно использовали API Google Maps от Google. Сервис предоставляет пользователям и разработчикам все необходимое, и пока трудно понять, что заставит их перейти на API «Яндекс.Карт». Чтобы пользоваться последними, необходимо установить уникальный API-ключ, получить который могут только зарегистрированные пользователи «Яндекса».


API «Яндекс.Карт» включает в себя: YMaps JavaScript API — программный интерфейс, при помощи которого можно разместить на сайте интерактивную карту и отобразить на ней любую необходимую информацию; геокодер, обеспечивающий поиск по объектам и их названиям по названиям и предоставляющий их географические координаты; язык YMapsML (Yandex Maps Markup Language) - XML-формат, при помощи которого можно отображать данные на карте.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
www.daripodarki.ru. Необычные подарки любимым.