Yadonor.ru — сообщество доноров крови

Опубликовано: 13.11.2008, 17:56 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: проекты
Yadonor.ru — сообщество доноров крови В ноябре в Рунете появился новый социальный проект YaDonor.ru. Сайт создан при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ и служит благому делу - информированности населения о донорстве.

Именно недостатком информации в Министерстве объясняют спад донорства крови в России. Люди просто не знают где и как можно сдать кровь. Открытие сайта и горячей телефонной линии, по мнению создателей проекта, позволит максимально повысить доступность информации.


Сайт содержит информацию о Программе развития Службы крови, нормативно-правовую базу по теме донорства крови. Пользователи могут узнать, где в их регионе можно сдать кровь, и что для этого необходимо сделать. В разделе «Стать донором» содержатся подробные инструкции для тех, кто собирается сдать кровь. Отдельный важный блок – карта донорства, на которой отображается количество доноров на тысячу донороспособного населения по каждому региону. На сайте также предусмотрена возможность заполнить заявку на участие в Программе развития Службы крови и отправить письмо с предложениями на адрес оргкомитета.


Единая горячая линия донорства крови и ее компонентов – еще одна возможность оперативно узнать о донорстве крови. Линия работает круглосуточно, а звонок по стране бесплатный. Каждый позвонивший сможет узнать, где и как можно сдать кровь.


В отличие от множества социальных проектов, YaDonor.ru сделан очень качественно. На главной странице посетителя встречают на фотографии пять радостных доноров, которые как бы призывают присоединиться к сообществу смелых людей, готовых поделиться своей кровью. На сайте можно изучить донорский рейтинг, посмотреть карту донорства РФ. Есть раздел видео, благодарностей и масса полезной информации для потенциальных доноров.


«В разработке, создании и информационной поддержке портала принимают участие несколько компаний. «РБК Софт» осуществляет техническую реализацию проекта, визуально-коммуникационная группа «ДизайнДепо» разработала дизайн-концепцию и фирменный стиль всей программы, SPN Ogilvy совместно с коммуникационной группой «Корпорация «Я» - структуру сайта и контент», - пишет Cnews.ru.


Пока YaDonor.ru является все-таки больше информационно-справочным сайтом, чем сообществом, но в перспективе может стать оригинальной социальной сетью самых самоотверженных пользователей. По крайней мере в «Живом Журнале» функционирует с десяток сообществ, объединяющих доноров Рунета.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100