Спамеры в блогах получили ответный удар

Опубликовано: 11.11.2008, 16:51 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: безопасность
Спамеры в блогах получили ответный удар Каждый блогер, достигший определенной популярности, измеряемой не только количеством читателей, но и специфическими показателями домена, не раз сталкивался с навязчивым спамом. И если с автоматическим добавлением спам-комментариев еще можно бороться с помощью соответствующих расширений (плагинов), то на новомодный ручной или, как его еще называют, «интеллектуальный спам» приходилось тратить свое бесценное время.

Помнится, в начале, многие блогеры испытывали вполне положительные эмоции, получая комментарии типа «Классно написано! Интересный материал, видно, что автор старался» или «В принципе согласен, но есть некоторые нюансы, которые требуют более детального обсуждения». Раз блог активно комментируют, значит, его читают. Но впоследствии, обнаружив идентичные комментарии на других блогах, становилось очевидно, что спамеры пустили в ход новую тактику. Помимо шаблонных сообщений, иногда «ручные спамеры» выдавали вполне осмысленный комментарий.


Там, где нет автоматического добавления, не спасет и автоматическая защита. Поэтому в светлую голову Алексея Новикова пришла идея создать сервис, который, с помощью коллективной борьбы блогеров будет зачищать спам-сетки рекламируемых сайтов.


10 ноября был запущен сервис и плагин для Wordpress под названием Parasite Eliminator. Отныне создатель сервиса предлагает назвать 10 ноября черным днем российских блогоспамеров.


Принцип работы сервиса Алексей доходчиво разъясняет на сайте Parasite Eliminator: «Допустим, спамеры нагадили в паре блогов, хозяева которых прислали мне ссылки. Спамерские ссылки попадают в черный список, который регулярно обновляется. Какие-то ссылки мне присылают, какие-то я нахожу сам. И еще у меня есть несколько маленьких хитростей. Кстати, нашим черным списком уже пользуются и те, кто не может поставить Parasite Eliminator Люди написали плагины для своих блогов, работающих на Movable Type. В планах — тесная работа с поисковыми системами». Именно последний момент является самым страшным для армии спамеров. Их ссылки заносятся в так называемый «черный список», который отправляется поисковым системам. «Пока я лишь один раз сдал такую сетку, 30 дорвеев в зоне RU вылетели за один апдейт. Остальных сдам на днях, всех разом, чтобы эффект прочувствовали», - пригрозил Алексей в анонсе сервиса на Хабрахабре.


Установленный на десятках других блогов, плагин Parasite Eliminator скачивает черный список, и через некоторое время оставить спамерскую ссылку в защищенном плагином блоге становится попросту невозможно. Вполне вероятно, что массовое использование Parasite Eliminator действительно сведет на нет все потуги спамеров, и блогеры будут отвечать только на настоящие комментарии.


Комментарии
Demiurg
Demiurg
12.11.2008, 15:38 это спам!
0 голосов
Хороший плагин, однозначно ;) Тоже замучился удалять всякие там "согласен с вами, классно написано"))
medplanet_livejournal_com
medplanet_livejournal_com
19.02.2009, 05:16 это спам!
0 голосов
Надо будет попробовать на своём блоге, а то надоело удалять спам-комментарии. 
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Cube LTD Team (2010. Cube LTD Pro.