Клиентов «ФИНАМ» пытались ограбить

Опубликовано: 06.11.2008, 17:05 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: безопасность
Тематика: финамИнвестицииTRANSAQ
Клиентов «ФИНАМ» пытались ограбить На прошлой неделе несколько клиентов компании «ФИНАМ» чуть было не лишились своих средств, которые незаконным образом пытались вывести на счета банка «Уралсиб» два жителя Магнитогорска. Получив незаконный доступ к счетам клиентов ЗАО "ФИНАМ", они совершили от их имени ряд убыточных сделок.

28 октября 2008 года в Управление безопасности "ФИНАМа" поступил сигнал от банка "Уралсиб" с просьбой проверить, не проводятся ли в компании заведомо убыточные сделки. Так, на счета банка было зачислено одноразовое поступление на сумму 2,7 млн рублей. Как рассказали РБК daily в «Уралсиб Кэпитал — Финансовые услуги», 28 октября один из клиентов подал заявку на вывод денег. Менеджера компании, рассчитывающего подоходный налог, насторожила сумма — 2,7 млн руб., при том что еще утром на счету клиента было всего лишь 12,5 тысяч. В ходе изучения данной информации было установлено, что неизвестное лицо проводит убыточные сделки с акциями клиентов ЗАО "ФИНАМ".


30 октября 2008 года в ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий сотрудниками 1 ОРЧ УВД по ЦАО г. Москвы совместно с сотрудниками Управления безопасности холдинга "ФИНАМ" преступники были задержаны (в момент обналичивания денег). Ими оказались жители города Магнитогорска. В настоящий момент Следственным Управлением УВД по ЦАО г. Москвы возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.4 УК РФ и рассматривается вопрос о возбуждении дела по ст.327 ч. 3 УК РФ.


«Такое стало возможным за счет того, что далеко не все инвесторы уделяют должное внимание соблюдению рекомендаций брокера, касающихся безопасности систем интернет-трейдинга. Например, в данном случае не была проведена смена паролей для терминала TRANSAQ, что нужно было сделать почти год назад. Как результат, мошенники смогли при помощи специальной программы осуществить подбор паролей – в старой версии они отличались меньшим уровнем защищенности. TRANSAQ в прошлом году как раз менял пароли для того, чтобы снизить вероятность взлома системы. Такие риски есть всегда – технологии взлома тоже развиваются. Но разработчики платформ для интернет-трейдинга постоянно повышают уровень безопасности – какие-то новые решения появляются несколько раз в год. Они активно взаимодействуют с брокерами, т.е. знают обо всех попытках мошенничества и т.д., учитывают новые риски. Правда, сами инвесторы нередко слишком беспечны – для той же смены пароля требовалось всего несколько минут», - рассказал TelNews пресс-секретарь ИК «ФИНАМ» Владислав Кочетков.


Подобные случаи, по мнению экспертов, носят единичный характер. В целом по рынку попыток мошенничества с брокерскими счетами мало и не все они предаются огласке. Брокеры зачастую стараются уладить проблемы клиента без лишнего шума. При этом, как правило, проблемы возникают не по их вине.. «По сути, 95% проблем, которые проявляются в сфере безопасности интернет-трейдинга, связаны с тем, что инвесторы игнорируют или не в полной мере выполняют рекомендации брокера, связанные с защитой информации, а также торговых платформ от несанкционированного доступа», - убежден Владислав Кочетков.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100