Домен .SU будет жить

Опубликовано: 05.11.2008, 13:55 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: домены
Домен .SU будет жить В конце 2006 года Фонд Развития Интернет возобновил консультации с Международной корпорацией ICANN, управляющей адресным пространством Интернета, по вопросу урегулирования статуса домена SU, сообщила пресс-служба RU-CENTER.

В конце июня 2008 года было устранено основное противоречие в существовании домена: Комитетом по обслуживанию зарегистрированных кодов стран Международной организации по стандартизации (Комитет ISO3166/MA) было принято решение о переводе кода SU в категорию исключительно зарезервированных.


Урегулирование статуса кода SU — это первый серьезный шаг к решению вопроса со статусом одноименного домена. 18 лет назад, 19 сентября 1990 года, в базе данных InterNIC был зарегистрирован домен верхнего уровня SU для применения на территории СССР. Первоначально его администрированием занималась ассоциация советских пользователей UNIX. После распада СССР вся история домена SU — это череда споров и решений относительно целесообразности его существования.


За прошедшие два года представители ICANN и лично глава корпорации Пол Туми неоднократно встречались с представителями Фонда Развития Интернет и администрации домена SU. В итоге стороны договорились подписать меморандум, который будет опубликован после подписания на Каирской конференции ICANN. В Фонде Развития Интернет надеются, что будет принято компромиссное решение: домену SU дадут особый, возможно, уникальный статус.


Одной из причин, по которой можно закрыть доменную зону, ICANN предлагает считать малое число регистраций доменных имен в ней. Сегодня в зоне SU насчитывается свыше 80 тысяч доменов второго уровня. Год назад, в целях убеждения, что «пациент скорее жив, чем мертв», была существенно снижена стоимость регистрации в этой зоне для привлечения новых пользователей. За это время было осуществлено около 70 тысяч регистраций. Ожидается, что новое позиционирование домена приведет к очередной волне регистраций.


Комментарии
aship
aship
07.11.2008, 00:23 это спам!
0 голосов
А смысл в этой новости? Об этом бизнес-центр писал еще в Августе.
Если бы статус вновь поменялся, тогда да. Гораздо разумнее было бы написать о введении новой доменной зоны РФ.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100