Infox.ru — очередные «новые» новости

Опубликовано: 21.10.2008, 14:36 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: мнения
Тематика: телевидениеinfox.ruCNNBBC
Infox.ru — очередные «новые» новости 15 октября компания "Инфокс-Интерактив" запустила новый информационный проект - INFOX.RU, предоставляющий новости в режиме реального времени. В пресс-релизе компании говорится: «В проекте INFOX.RU журналисты пишут тексты, снимают видеосюжеты, ведут онлайн-репортажи, работают в студии. Это принципиально иное понимание профессии журналиста». Нам лишь осталось выяснить, что принципиально иного узрели в этом перечне создатели сайта.

INFOX.RU представляет собой новостной ресурс, созданный в трендовом мультимедийном формате, где традиционная текстовая подача новостей разбавляется видеосюжетами. Концепция уже давно взята на вооружение сайтами ведущих информационных служб: BBC, CNN и др. Раздел видеоновостей массово представлен на новостных сайтах Рунета. Собственный контент размещают на своих сайтах новостные телепрограммы.


"Мы даем возможность ньюсмейкерам в нужное для них время в режиме реального времени выходить в эфир. Фактически мы предоставляем им телевизионные технологии и технологии прямого вещания на большую аудиторию с возможностью мгновенной обратной связи", - говорит генеральный директор и главный редактор проекта INFOX.RU Александр Писарев.


Таким образом, вся инновационность проекта заключается в идее «переноса» телевизионного формата в Интернет c возможностью обратной коммуникации. Это подтвердила в интервью TelNews PR-менеджер проекта Ирина Субботина: «Фактически мы делаем шаг вперед с новостного вещания в Интернете, в сторону конвертации с видео и телевизионными технологиями. Мы считаем, что за этим будущее, это подтверждается последними трендами, которые происходят на рынке. Windows вместе с Yahoo разрабатывают специальные чипсеты, которые позволят делать интерактивным телевидение. Чем дальше, тем популярнее будут широкополосные каналы, тем больше будет видеоинформации в сети, в т.ч. видео разнообразного, персонализированного, интерактивного, отдающего информацию в режиме реального времени».


Естественно, в таком проекте должны работать люди, не понаслышке знакомые с ТВ-делом. К сожалению, сайт не сообщает нам имен, ограничиваясь «скромным» заявлением: «Мы — одна из лучших команд новостного вещания в Сети. За нашими плечами долгие годы работы в «Коммерсанте», «Газете.ru», на НТВ и ТВЦ. Многие из нас приложили руку к тому, чтобы в Сети на рубеже 2000−х появилась полноценная журналистика. Мы любим работать с источниками, и они любят работать с нами».


Эти люди, по заверениям И. Субботиной, выведут сайт в следующем году в десятку самых популярных СМИ Рунета. Возможно, так и будет. INFOX.RU, чтобы ни говорили его создатели, не является инновационным продуктом на медиа-рынке. Пробиться в пул самых посещаемых СМИ ему поможет не это, а оригинальный, качественный контент (который заставит пользователя «покинуть» насиженные сайты телеканалов), интересные коммуникационные сервисы (которые пока не наблюдаются на сайте, несмотря на все обещания интерактивности) и достаточное финансирование.


С последним, судя по всему, у проекта все в порядке. «Сегодня в моде бизнес-ангелы. Наш ресурс не остался в стороне. Мы рады, что наша бизнес-идея была оценена и в короткие сроки мы получили финансирование под проект», - рассказала И. Субботина.



INFOX.RU был запущен в рекордные сроки — 8 недель. Похоже, что не все задуманные вещи реализованы. Проект будет развиваться, и кто знает, может быть когда-нибудь он действительно предложит «принципиально иное понимание профессии журналиста».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
промышленные парки