Десятка лучших стартапов осеннего Блогкемпа

Опубликовано: 15.10.2008, 18:04 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозы
Десятка лучших стартапов осеннего Блогкемпа Приближается киевский «Блогкемп 2008», который пройдет в столице Украины 17-19 октября. На мероприятии, помимо всего прочего, будет проведен конкурс стартапов. На днях стали известны победители предварительного отбора. Есть ли у них шанс получить заветные инвестиции? Некоторые эксперты сомневаются в этом.

Проекты, поданные на конкурс, оцениваются по десятибалльной шкале согласно следующим критериям: идея, инновационность технологий, бизнес-модель, привлекательность рынков, команда, качество презентации, инвестиционная привлекательность (двукратный вес в оценке). Финалисты были распределены в двух номинациях: Seed Stage – проект находится на уровне идеи или раннего прототипа (ранняя стадия цикла жизни проекта/компании). Сумма требуемых инвестиций от 50 тысяч до 150 тысяч евро. И Early Growth Stage – (компания начала продавать продукты/услуги и имеет устойчивый рост при небольших объемах). Сумма требуемых инвестиций от 500 тысяч до 1 миллиона евро.


В первой номинации победили проекты:


DomVsem. Портал по недвижимости и поисковая система с гибкими настройками различных параметров, среди которых визуализация (внешний вид объекта), возможность поиска по карте и др. Целью проекта DomVsem является изменение общей концепции поиска недвижимости.


Hippocrat. Социальная сеть, объединяющая пациентов и врачей.


Relenta. Почтовый клиент, менеджер контактов, интерактивный календарь, менеджер задач, а также маркетинговый софт в едином онлайновом CRM-комплексе.


TalkFest. Инструмент создания тематических онлайновых сообществ. Этот проект предназначен для объединения людей со схожими интересами. С его помощью можно формировать контент, делиться им с другими людьми и зарабатывать на этом деньги.


Youstyler. Социальная сеть любителей моды. Во второй номинации финалистами стали:


ClienteQ. CRM-система для коллективной работы.


DeepMemo. Информационный сервис, позволяющий сохранить цитату просматриваемой веб-страницы и разместить ее в онлайне.


P-Navigator. Профессиональный поиск информации с выдачей на основе семантического значения поисковых запросов.


TuneStory. Социальная сеть для пользователей iPod и iPhone. Музыкальные рекомендации пользователя размещаются на сайте TuneStory. Другие пользователи могут подписаться на обновления этих рекомендаций или добавить их в свои профили на сайте социальных сетей Facebook, MySpace или Twitter.


Alltunedin. Создание и управление социальными сетями компаний и организаций. Тестовая альфа-версия проекта, представленная на российском рынке - проект «Все в теме».


Все предложенные проекты безусловно интересные, и еще пару лет назад получить внушительные суммы на развитие для них было проще. Сейчас времена, когда за виртуальные идеи выдавались миллионы, проходят. «Мировой финансовый триллер не мог не сказаться на интересе инвесторов к стартапам. Весной проекты, которые на стадии прототипа оценивали себя в сто миллионов долларов и более, не были редкостью. Осенью, когда за суммы аналогичного порядка можно приобрести крупнейшие сети по продаже цифровых товаров, благоразумным разработчикам следует сокращать расходы, принимая во внимание, что у инвесторов появилось много новых выгодных возможностей. Иными словами, конкуренция за деньги инвесторов вырастет.


Конкуренция в этой области вырастет еще и потому, что некоторые топ-менеджеры интернет-проектов и разработчики уже покинули компании, чтобы посвятить свое время развитию собственных проектов», - отмечает аналитик «ФИНАМ» Леонид Делицын.


Снижение интереса к новым стартапам связано еще и с тем, что все больше инвесторов разочаровываются в Web 2.0, считая методы монетизации «нового Интернета» слишком сложными и рискованными. Возможно, нынешний «Блогкемп» станет последним вагоном уходящего поезда с заветными денежками, на который попытаются вскочить разработчики.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100