Казахам и киргизам перекрыли ЖЖ

Опубликовано: 13.10.2008, 17:03 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: мнения
Казахам и киргизам перекрыли ЖЖ «Утром я завел свою страницу в Живом Журнале. Вечером весь LiveJournal перестал быть доступным в Казахстане. Простое совпадение такое», - пишет Рахат Алиев в своем блоге. Посты этого человека, возможно, стали причиной закрытия доступа к Живому Журналу в Казахстане и Киргизии.

Рахат Алиев — один из главных политических и личных врагов действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, его бывший зять. Став в жесткую оппозицию к нынешней политической элите и будучи заочно осужденным на 20 лет строгого режима, Алиев получил политическое убежище в Австрии, откуда продолжил информационную войну с режимом Назарбаева. В частности, он работал над сайтом KazToday, который неоднократно подвергался DDOS-атакам.


Именно после того, как трансляция KazToday появилась в ЖЖ, пользователи LiveJournal из Казахстана и Киргизии не смогли зайти на свои блоги.


Представители компании СУП, владеющей этим сервисом, сообщили в интервью Reuters, что с их стороны никаких блокировок для Казахстана и Киргизии не вводилось. Крупнейший провайдер Казахстана «Казахтелеком»  также отрицает причастность к блокированию сервиса.


Любопытно, что по сообщениям казахских пользователей, ЖЖ недоступен со всех провайдеров, которые пользуются соединениями, проходящими через "Казахтелеком" - это "Сайма", "Азияинфо", "Кыргызтелеком". И только провайдеры, у которых есть собственный канал, работают нормально. Таких сейчас в Казахстане два: «Элкат» и «Хомлайн».


Некоторые пользователи считают, что проблемы действительно на стороне провайдера, однако, вполне возможно, что они носят чисто технический характер.


В пользу версии политического заказа на запрет ЖЖ говорят факты интернет-цензуры, которые были замечены в Казахстане ранее. В прошлом году из-за материалов о деле Алиева «Казахтелеком» уже перекрывал доступ к сайтам ряда оппозиционных изданий, а Агентство по информатизации и связи республики вообще лишило регистрации те из этих сайтов, что зарегистрированы в зоне .kz и физически расположены за пределами республики (это противоречит правилам регистрации доменов в казахской зоне), - пишет CNews. Напомним, что блокирование сайтов и сервисов по политическим мотивам практикуется в соседнем для Казахстана Китае. По данным Беркмановского центра при Гарвардском университете, китайские власти блокируют доступ 45 миллионам пользователей к десятой части всех ресурсов Интернета, среди которых есть и LiveJournal, доступ к которому был закрыт в марте 2007 года.


Комментарии
weika
weika
13.10.2008, 17:36 это спам!
0 голосов
почему-то мне кажется, что проблема лежит не в политической, а технической плоскости - там вообще с доступом в интернет проблемы, и часто многие сайты недоступны только по вине провайдера. сама лично с этим сталкивалась.
open
open
13.10.2008, 17:53 это спам!
0 голосов
Ну что вы, Вейка! Так же совсем не интересно! А где же скандалЪ?
kolobok_myopenid_com
kolobok_myopenid_com
13.10.2008, 19:06 это спам!
0 голосов
Действительно. А где же ограничение свобод граждан?
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
юный химик