PalmTV и никаких тюнеров

Опубликовано: 09.10.2008, 16:27 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: проекты
PalmTV и никаких тюнеров Пока эксперты продолжают спорить на тему «Сможет ли Интернет погубить телевидение», в Сети появляются проекты, которые успешно интегрируют потребности тех, кто без телевизора уже может, а без телевидения еще нет. Сегодня мы рассмотрим сайт, который в Рунете абсолютно бесплатно позволяет «подключиться» к ряду российских телеканалов без всяких ТВ-тюннеров и другого дополнительного оборудования.

Сайт PalmTV появился летом этого года и до сих пор находится на стадии тестирования, что, впрочем, не мешает пользователям наслаждаться просмотром каналов и помогать администрации сервиса, внося свои предложения на форуме проекта.


Проект представляет собой реализацию идеи просмотра ТВ-каналов в Интернете, с архивом передач, возможностью «прокрутки» рекламы, например, и другими приятными мелочами. На сегодняшний день сервис предлагает сетку из 11 российских каналов: ТНТ, Спорт, 2х2, НТВ, СТС, МTV, Домашний, МузТВ, Рен ТВ, Вести, ДТВ. Количество каналов постепенно увеличивается, причем, на форуме есть ветка, где пользователи голосуют за новый канал, который они хотят видеть на сервисе.


Для просмотра передач на компьютере должен быть установлен Flash плеер (Adobe) самой новой версии и кодеки. Администрация рекомендует K-Lite Codec Pack. Минимальная необходимая скорость интернет-канала для просмотра ресурса PalmTV - 700 килобит в секунду. Периодически, в часы пик, часть пользователей замечает проблемы в вещании, но это проблемы не столько сервиса, сколько загруженности интернет-каналов в Москве (именно там расположены серверы PalmTV).


Для просмотра телепрограмм регистрации на сайте не требуется. Также вселяют оптимизм слова создателей проекта о том, что сайт никогда не будет платным. На западе подобные проекты, как правило, монетизируются за счет абонентской подписки. PalmTV планирует зарабатывать на рекламе. В настоящее время проект не самым гламурным образом увешан блоками контекстной рекламы, но, с точки зрения пользователя, это все же лучше, чем платный сервис.


Согласно данным статистики, PalmTV пользуется большим спросом у жителей зарубежья. Более трети пользователей заходят из Германии, прибалтийских стран, США и др. Когда тестирование сервиса завершится и проект можно будет рекламировать, PalmTV имеет шансы стать довольно популярным сервисом в Украине, где на днях приостановили вещание российских каналов в регионах.


В планах администрации сервиса — увеличение количества каналов и предоставление возможности комментирования трансляций. Проект, безусловно, найдет своего зрителя, поскольку телевидение в рекламе уже давно не нуждается.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100