Stellarium — астрономия open source

Опубликовано: 01.10.2008, 18:15 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: проекты
Тематика: космосStellariumopen sourceMicrosoftGNU/Linux
Stellarium — астрономия open source
В мире живет огромное количество людей, которые мечтают о путешествиях, но по тем или иным причинам не могут покинуть насиженные места. Кому-то не хватает решительности, у кого-то не позволяют доходы, есть еще работа и другие обстоятельства. Раньше, восполнить недостаток знаний о мире помогали книги. Вспомним, как ученый Паганель из книг Жюля Верна хвастался, что он объездил всю Америку, сидя в кресле у себя в кабинете. В наше время инструментов для виртуальных путешествий стало куда больше.

Проект Stellarium — это виртуальный планетарий, позволяющий любому пользователю увидеть на экране компьютера планеты и созвездия в трех режимах: невооруженным глазом, биноклем или небольшим телескопом. Идея принадлежит французскому программисту Фабиану Шеро, который запустил проект летом 2001 года. Поддержали Фабиана другие известные разработчики - Роберт Сперман, Джохэйннс Гадждозик и Джохан Меерис, который является ответственным за художественные работы.


Stellarium интересен еще и тем, что является абсолютно бесплатным продуктом, с открытым исходным кодом, доступным в соответствии с GNU General Public License для платформ GNU/Linux, Mac OS X и Microsoft Windows платформ.


Для построения картины реалистичного неба в режиме реального времени, используются технологии OpenGL и SDL.


Для изучения звездного неба необходимо скачать приложение размером около 40 Мб. Разобраться в самой программе поможет вики проекта, которая, кстати, доступна и на русском языке.


Вначале потребуется установить свое местоположение. По умолчанию все пользователи начинают с родного для Фабиана Шеро Парижа. Местоположение можно отметить на карте в окне настроек или ввести координаты вручную. После этого небо будет выглядеть точно так, как оно выглядит в том месте, координаты которого вы задали.


Возможности Stellarium не оставят равнодушным любого астронома - любителя или профессионала. С помощью программы можно наблюдать: все звёзды из каталога Hipparcos (более 600 000 звезд в стандартном каталоге программы), планеты нашей родной Солнечной системы и их естественные спутники, орбиты планет, созвездия и их названия и многое другое, вплоть до наблюдения с других планет за Cолнечной системой.


Stellarium давно уже перестал быть только развлечением. Измененный код программы используется для цифровых проекторов, установленных в планетариях, а в Нижегородском "цифровом" планетарии Stellarium используется без изменений.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100