О кончине "Яндекса" рассказала "Алена"

Опубликовано: 28.09.2008, 11:55 Автор: Сергей Коноплицкий
О кончине
Позавчера вечером сайт "Яндекса" более часа был недоступен. Событие вызвало массу комментариев на ряде форумов и блогов, заставив многих лихорадочно проверять ТИЦ своих сайтов. А некоторые даже занялись срочным переводом "Яндекс.Денег" в другие электронные валюты, после восстановления работоспособности серверов.

Ажиотаж был вызван не только вторым за последний месяц "падением" крупнейшего поисковика Рунета, но и неподтвержденной информацией, которая исходила, главным образом, из форума "Спроси Алену". В частности, сообщалось следующее: "Число юнитов не подлежащих востановлению 6020... Слетел rsnrt... Сгорел ttps...Утром была досс атака на дц... уволено 60 программистов..."


Новости с форума "Алены" перекочевали на самый крупный форум оптимизаторов, которые активно обсуждая тему, не забывали делиться размышлениями о "смерти" "Яндекса" в своих блогах.


В то же время, ряд пользователей скептически отнесся к информации о "кончине" поисковика. На сайте Seonews.ru появилась информация о том, что под личиной информационно подкованной девушки "Алены" скрывается оптимизатор Владимир Савинов, недолюбливающий "Яндекс".


Многие поверили записям "Алены", поскольку не могли дозвониться в офис "Яндекса". Этот факт директор "Яндекс.Украина" Сергей Петренко объяснил просто: в офисе компании IP-телефония, поэтому на ней тоже отражаются все проблемы маршрутизации.


Именно проблемами маршрутизации были вызваны сбои в работе "Яндекса", заявил Михаил Ушаков, директор по связям с общественностью компании. Он также добавил, что информация о заражении серверов "Яндекса" вирусами не соответствует действительности.


Как бы там ни было, но "утка", запущенная создателем "Алены", сработала в лучших традициях жанра. Вчера посещаемость сайта увеличилась сразу на шесть тысяч хостов. "Яндекс" продолжают обсуждать, проблемы связывают с вирусами, выходом на IPO, продажей 10% акций Алишеру Усманову и даже сменой лототипа. Очевидно одно: любительские информационные вирусы успешно работают в Интернете, и скудность официальных комментариев или их опоздание могут вызвать значительный резонанс.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100