Шведы будут слушать российский трафик

Опубликовано: 28.09.2008, 11:28 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: безопасность
Тематика: ШвециятрафикРоссияНорвегия
Шведы будут слушать российский трафик
Шведская правящая коалиция в четверг внесла несколько поправок к закону о мониторинге международного интернет- и телефонного трафика, сообщает Forbes. Согласно законопроекту, после разрешения суда, шведским разведслужбам будет разрешено мониторить использование интернета в Швеции, а также  содержание электронных писем,  телефонных звонков и SMS-сообщений. Особую пикантность ситуации придает тот факт, что 80% российского исходящего трафика проходит через Швецию.

Встретив сильное сопротивление, закон был принят в июне только после обещания правящего союза предоставить гарантии по защите приватности. "Электронные исследования являются важным методом сбора информации о внешней угрозе Швеции" -  было сказано коалицией в официальном заявлении. Строгие меры по обеспечению безопасности Швеции должны идти плечом к плечу с не менее надежными гарантиями неприкосновенности личной жизни.


Законопроект вызвал критику со стороны политических сил и отдельных общественных групп, которые утверждают, что он нарушает гражданские права.


Норвегия и Россия также выразили беспокойство по поводу предложенного исследования, поскольку значительная часть электронной коммуникации этих стран проходит через Швецию. В целом, было предложено 15 поправок, но некоторых критиков закон не устраивает даже в переработанном варианте.


Через Швецию проходит примерно 80% российского исходящего трафика, главным образом - через инфраструктуру шведско-финской компании TeliaSonera. Ряд экспертов считают, что закон был направлен непосредственно для организации сбора разведданных из России. В то же время, известно, что вопросы, касающиеся государственной тайны, не передаются по доступным каналам. Для коммуникации такого рода существуют спутниковые каналы и дипломатическая почта. Поэтому, в данном случае, речь может идти только о коммерческой информации.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100