Вольные стрелки выбирают YouTube

Опубликовано: 24.09.2008, 16:17 Автор: Сергей Коноплицкий
Вольные стрелки выбирают YouTube
"Ты умрешь следующим!" - сказал он в камеру и четыре раза выстрелил из своего "Вальтера" 22-го калибра. Эту видеозапись пользователь YouTube под ником Wumpscut86 разместил на прошлой неделе. А 22 сентября мир узнал о кровавой расправе 22-летнего студента над десятью однокурсниками колледжа Kauhajoki Palvelualojen Oppilaitos в городе Каухайоки, который находится на западе страны, в 220 километрах от Хельсинки.

Финляндия входит в тройку лучших после Дании и Ирландии стран по экономическим показателям, по уровню инфляции, безработице и росту внутреннего валового продукта. Интернет давно стал в северной "стране болот" привычным явлением. Уровень проникновения - один из самых высоких в мире. Жители Финляндии находятся на втором месте по количеству посещенных страниц Интернета на одного пользователя после шведов, по данным ComScore.


Неудивительно, что в последнее время сумасшедшие убийцы, пресыщенные умиротворенной жизнью, отдают дань Всемирной Сети, оформляя готовые новостные репортажи из своих преступлений с помощью видео.


Это не первый случай "школьных расстрелов" в Финляндии. В прошлом году 18-летний Пекка-Эрик Аувинен расстрелял восьмерых одноклассников и директора школы в городке Йокеле, после чего покончил с собой, продырявив свою буйную голову. Действия обоих убийц были очень похожи: размещение на YouTube видеозаписи с угрозами и реализация задуманного сценария.


Печально, но факт: преступления можно было предотвратить. Пекка-Эрик Аувине, например, дал недвусмысленное название своему ролику: "Бойня в школе Йокела - 7 ноября 2007 года". А убийцу десяти человек, полицейские  накануне трагедии допросили по факту видео с угрозами. Помимо видео с выстрелами, он разместил еще три ролика с текстом: "Вся жизнь - война и вся жизнь - страх. И ты победишь в своей личной войне". Но, видимо, полиция не объяснила, что это не повод хвататься за пистолет, т.к. преступнику удалось скрыть свои зловещие планы. Лицензию на оружие у него не отобрали. 


Ранее преступления с анонсированием на YouTube фиксировались и в других развитых странах: Германии, США, Канаде.


По мнению экспертов, решением этой проблемы может стать усиленный мониторинг Интернета соответствующими службами и взаимодействие крупнейших интернет-сервисов с этими службами. Возможно, необходимо создание межгосударственной структуры, по типу Интерпола, для координации усилий в этом направлении.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100