В Рунете увеличилось число пользователей без высшего образования

Опубликовано: 27.02.2009, 10:54 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозы
В Рунете увеличилось число пользователей без высшего образования Любопытное сравнительное исследование об уровне образования пользователей Интернета опубликовала «RUметрика». В исследовании использовались данные The Online Monitor совместно с MASMI Russia, ROMIR/Gemius и «Мир Интернета», проводившиеся в течение 2008 года.

Сразу нужно отметить, что данные этих компаний по исследуемому предмету довольно сильно разнятся, однако у всех видна определенная динамика увеличения числа пользователей со среднеспециальным образованием.


MASMI Russia приводит следующие данные: самое большое количество пользователей Интернета составляют люди с высшим образованием (33,8% от общего числа интернетчиков). Следующими по численности идут пользователи с незаконченным высшим. Со средним и средним специальным образованием в Сети присутствуют 14,8% и 11% пользователей соответственно (в других странах их несколько больше, чем в РФ).


Посетителей Сети старше 18 лет с незаконченным средним и начальным образованием насчитывается 6,5% и 3,4%. С двумя высшими – 4,8%, имеющих ученую степень и того меньше, 2,1% пользователей.


Согласно данным Online Monitor (MASMI Russia), получается, что людей с двумя и более высшими образованиями, учеными степенями в числе пользователей Сети даже меньше, чем людей с неполным средним и начальным образованием (старше 18 лет). Вероятно, это объясняется тем, что в расчет бралась так называемая «средняя» аудитория Сети, где преобладают те, кто посещают Интернет ежедневно, много времени проводят на развлекательных сайтах, играют в сетевые игры.


Особенностью поведения в сети людей с учеными степенями, несколькими высшими образованиями отмечается меньшая частота посещений Сети в целом (скорее ежемесячная или полугодовая аудитория) и меньшее количество времени, проводимое в Сети. Таким образом, получается, что в общем числе интернетчиков их доля не так велика, хотя «качественно» гораздо более разнообразна.


Исследовательский холдинг ROMIR совместно с европейским агентством по интернет-исследованиям Gemius представили следующие показатели: людей с высшим образованием, а также имеющих ученые степени в Рунете насчитывается 38,36%. С неоконченным высшим образованием – 13,21%. Со средним специальным – 31,91%, со средним – 16,52%.


Данные по людям с образованием ниже среднего (незаконченное среднее, начальное) в отчете ROMIR не представлены ввиду небольшого числа ответивших, а те, кто имеет ученые степени, два и более высших, объединены с выбравшими вариант «высшее образование».


Проект «Мир Интернета» (ФОМ), в свою очередь, представил сравнительные данные об аудитории Интернета осенью 2002 и летом 2008 годов. Компанией приводятся сведения о процентном соотношении пользователей сети имеющих различное образование к общему числу жителей РФ. Так, летом 2008 года больше прочих, согласно исследованию «Мир Интернета», Интернетом пользовалось люди со средним специальным образованием (13,4%). Далее идут пользователи с высшим и незаконченным высшим образованием (13,1%), со средним общим и начальным профессиональным образованием было отмечено 7,5% пользователей. С неполным средним или ниже зарегистрировано всего 0,4% пользователей.


Комментарии
Analitik
Analitik
27.02.2009, 11:00 это спам!
1 голос
Тоже мне, открытие. Да тут никаких исследований проводить не надо. Достаточно почитать, что народ в комментах пишет. Как по грамотности, так и по смысловой нагрузке. О каком высшем образовании речь? Тут и средним-то не пахнет, а если есть - то явно "экстерном".
gilyaev
gilyaev
28.02.2009, 15:22 это спам!
0 голосов
+1
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
дизайн шторы бандо недорого