Альфа-банк требует долг с РБК

Опубликовано: 19.02.2009, 15:20 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: финансы
Альфа-банк требует долг с РБК «Альфа-банк» подал иск в Арбитражный суд Москвы к «РБК Информационные системы». Предметом иска является взыскание задолженности на сумму $41,781 млн, плюс проценты - $25,069 тыс. Задолженность возникла вследствие осуществления срочных сделок с ценными бумагами и иностранной валютой в рамках заключенного между «Альфа-банком» и «РБК Информационные системы» соглашения от 24 марта 2008 года.

Неделю назад другой кредитор РБК, банк The Royal Bank of Scotland также подал иск в Арбитражный суд Москвы на сумму 5,17 млн руб. по причине неисполнения обязательств по кредитному договору. Некоторые эксперты полагают, что это не последний иск к РБК, поскольку экономический кризис довольно серьезно пошатнул холдинг. Сейчас компания ищет наиболее оптимальные варианты решения проблем с кредиторами.


На прошлой неделе РБК со своим финансовым консультантом UBS разослали кредиторам медиахолдинга оформленное предложение по реструктуризации задолженности, рассказал «Коммерсантъ»  со ссылкой на источник в компании. РБК предлагает выпустить еврооблигации на сумму $216 млн и обещает погасить не 20% задолженности, а 100%: 20% будет погашено в 2012 году, а оставшиеся 80% — в 2019 году. Купонная ставка по еврооблигациям РБК составит 5% годовых, а выплаты по купону начнутся в следующем году. Кредиторы при этом не будут входить в состав акционеров, но смогут участвовать в аудите РБК до 2019 года.


Еще ранее предлагалось обменять весь долг компании на два транша еврооблигаций с погашением в 2010 и 2012 годах с учетом 80-процентного дисконтирования долга. По бумагам первого транша инвесторы могли бы получать купоны в размере 10% годовых, бумаги второго транша должны были стать бескупонными. Условия, скажем прямо, не очень привлекательные. В качестве некоторого утешения было сделано предложение в дату погашения облигаций в 2010 и 2012 годах конвертировать долг в 30% акций РБК. В ответ инвесторы потребовали 90-процентную долю в бизнесе. Но здесь стороны разошлись в оценке холдинга. Инвесторы говорили о стоимости компании $50 млн, в то время как акционеры посчитали эту оценку заниженной и назвали свою — $160 млн.


Если кредиторы не найдут приемлемых для себя вариантов, то количество исков будет увеличиваться, что неизбежно приведет к опасениям держателей облигаций РБК. Пока что ситуация вокруг долгов холдинга продолжает оставаться напряженой.


Комментарии
shukran
shukran
20.02.2009, 14:42 это спам!
0 голосов
Еще сообщают, что Юрий Ровенский метит встать во главе РБК. Не Альфа ли его двигает?
С одной стороны странно, Ровенский же по мальчикам


Ни одного проекта не сделал, но зато собрал себе голубятню в пиар-отдел, благодаря которому всем кажется, что это Ровенский и газету сделал и ТВ. Но кроме пеара-то ничего нет.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Новости компании Toyota Motor: Toyota. Нужен стабильный заработок.