Яндекс.Пробки стали доступны владельцам автонавигаторов

Опубликовано: 05.02.2009, 16:48 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: проекты
Яндекс.Пробки стали доступны владельцам автонавигаторов Компания «Навигационные Системы» выпустила версию программы «Автоспутник» с поддержкой «Яндекс.Пробок» для автонавигаторов — портативных навигаторов (PND) и встраиваемых штатных головных систем с функцией GPS / ГЛОНАСС навигации.

Данные о загруженности дорог от сервиса «Яндекс.Пробки» программа «Автоспутник» принимает по каналам мобильного Интернета (GPRS, WiFi, 3G т.п.), при этом они не просто отображаются на карте, а подвергаются анализу, по итогам которого водителю предлагается альтернативный маршрут в объезд пробок.


Пользователь программы может самостоятельно установить «чувствительность» маршрута к пробкам: от минимальной (предпочитая остаться в недвижимом потоке на 10 минут, чем объезжать несколько километров) до максимальной (в этом случае программа всеми возможными способами будет обходить красный участок дороги).


Пользователи навигаторов с программой «Автоспутник» получают оперативную информацию о трафике, а также сами участвуют в формировании картинки загруженности дорог для сервиса «Яндекс.Пробки» и помогают делать ее еще более полной и достоверной. Треки от пользователей передаются на сервер «Яндекса» анонимно.


Информация от «Яндекс.Пробок» бесплатна для пользователей. До сих пор этой функцией могли воспользоваться только владельцы смартфонов, коммуникаторов и КПК.


«Автоспутник» использует очень компактный формат передачи данных пробок и треков, поэтому расходы на оплату мобильного интернет-трафика не станут нагрузкой на личный бюджет даже самого экономного пользователя, обещает разработчик.


Коммерческий директор проекта «Автоспутник» Людмила Дудик рассказала, что в ближайшие недели будет запущен «пробочный» сервис для других городов России.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Герда металлические двери. Металлические двери герда.