ФОМ: 32% россиян являются пользователями Интернета

Опубликовано: 30.01.2009, 18:04 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозы
ФОМ: 32% россиян являются пользователями Интернета По данным Фонда «Общественное мнение», осенью 2008 года количество российских пользователей старше 18 лет, выходящих в Интернет хотя бы раз в полгода, составило 34,4 млн человек, сообщила «RUметрика». Еще 3,5 миллиона россиян - шестимесячная аудитория сети в возрасте 16 -17 лет. За 6 лет (с осени 2002 года) общее число пользователей выросло в 4,4 раза.

Суточная аудитория Интернета (17,7 млн) составляет почти половину полугодовой. Учитывая, что 8 лет назад недельная аудитория сети составляла примерно половину от шестимесячной, а суточная - четвертую часть, нынешнее число пользователей, выходящих в Интернет ежедневно, превышает показатели осени 2002 года в 8,5 раз.


Сетевая активность подростков 16-17 лет несколько отличается от взрослой аудитории. Только 43% от общего числа подростков выходят в сеть ежедневно, недельная аудитория составляет 74% от шестимесячной. Это связано, скорее всего, с тем, что большая часть взрослой аудитории посещает Интернет, находясь на работе, в том время, как значительная часть подростковой аудитории выделяет для этого время свободное от учебы и других «офлайн»-занятий.


«RUметрика» также сообщает, что, по данным компании Nielsen Online, по количеству пользователей Интернета старше 16 лет Россия занимает второе место после Германии (в рейтинге не учитывается количество пользователей в США, Канаде и странах Азии). Аудитория Германии превышает наши показатели на 8 млн человек (21%), зато в Бразилии и Великобритании, поделивших третье место в рейтинге, на 4 и 5 млн пользователей меньше (разница составляет 11-13%). За прошедший год расстановка сил несколько изменилась: с 2007-го Германия набрала лишь 2 млн пользователей, Великобритания - 3 млн, Бразилия - 5, Россия - 9 миллионов. Россия и Бразилия поднялись на ступень рейтинга выше, Великобритания вместо 2-го места переместилась на 4-ое, на лидирующей позиции Германии это никоим образом не отобразилось. Безусловно, без участия США, Канады и Китая все лидирующие места в этом рейтинге можно считать условными.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
душевые кабины цены до 30000 рублей