StumbleUpon стал ненужным
02.10.2008 17:24 Nadezhda_Balovsyak Постоянный URL статьи: http://telnews.ru/Nadezhda_Balovsyak/c61798

Издание Techcrunch сообщает, что компания eBay наняла инвестиционный банк Deutsche Bank с целью найти покупателя для StumbleUpon.

 

Сервис StumbleUpon был куплен интернет-аукционом eBay в прошлом году за $75 млн. Заинтересованность в проекте StumbleUpon также выказывали и Google, и AOL.

 

StumbleUpon представляет собой UGC-ресурс, который позволяет рекомендовать другим людям сайты по интересам. Пользователи на сайте размещают отзывы на другие сайты, и эти отзывы учитываются пользователями с теми же интересами. Авторы проекта определяют свою основную задачу как поиск новых интересных сайтов.

 

Решение продать StumbleUpon появилось одновременно с сообщением о сокращении штата компании eBay. Нестабильное финансовое положение компании привело к решению максимально сократить расходы, чтобы сохранить компанию. Для этого в eBay планируют уволить почти 1500 сотрудников.

 

Между тем, сервис StumbleUpon продолжает работать и развиваться: вчера на главной странице сервиса появилась поисковая строка. В отличие от традиционных поисковиков, которые позволяют находить сайты, соответствующие запросу, поиск на StumbleUpon является пользовательски-ориентированным: с его помощью можно найти сайты, которые точно заинтересуют пользователя. В случае успеха сервиса поиска на StumbleUpon можно будет говорить и появлении пользовательского поиска нового поколения.

 

Заметим, что StumbleUpon – это не первая неудача eBay. Перспективный сервис IP-телефонии Skype компании также не удалось сделать прибыльным. А несколько недель назад eBay на неопределенное время закрыл сервис коллективного голосового общения Skypecast.

 

Аналитик компании "Финам" Леонид Делицын считает, что ситуация с eBay и StumbleUpon является проявлением общего финансового кризиса и падения акций ИТ-компаний. "Поскольку поощрение менеджмента на Западе зависит от курса акций, а курс зависит от финансовых показателей, менеджмент начнет избавляться от убыточных активов. Что касается российских социальных сервисов, то, разумеется, инвесторы не будут ждать прибыли вечно. Руководители проекта всегда должны искать пути сделать проект прибыльным", - сообщил Леонид в интервью TelNews.

 

Руководитель контент-проектов e-generator.ru Виктор Захарченко предполагает, что решение продать StumbleUpon может означать выход рынка из пиковой фазы. "Его перегрев на предыдущем этапе начинает сказываться – и сегодня многие вынуждены будут признать, что не смогли справиться с казалось бы простой задачей сделать популярный ресурс прибыльным. Ошибка eBay становится системной – ведь такая же неудача компанию постигла и в случае со Skype. Все это может означать, что время бездумных покупок "на вырост" заканчивается. Но одного желания избавиться здесь мало – нужен еще спрос на эти активы, так что не исключаю, что мы в ближайшее время увидим перепродажу наиболее заметных проектов "второго эшелона" – в MySpace и facebook пока не разочаровались, их тренд не затронет", - прокомментировал он.

 

По мнению Виктора Захарченко, ситуация с eBay определенным образом может отразиться и в Рунете. "Тут тоже "шальных денег" станет меньше. Вернее, желающие их вложить в "Веб 2.0" явно остынут после истории с top4top.ru. Но вот массового избавления от активов ждать не стоит – крупные продажи были только с действительно масштабными и качественными проектами с большим потенциалом – избавляться от них сейчас никто не будет", - считает Виктор.

 

Ситуация с решением продать StumbleUpon может иметь продолжение и в других крупных компаниях. Время инвестиционного бума в интересные стартапы, вероятно, прошло. Определенным отражением этого тренда в Рунете может стать ситуация с сокращениями в РБК. В случае же с eBay провальная политика относительно Skype и StumbleUpon может пойти не на пользу компании – здесь компания продемонстрировала одновременно не столько свою недальновидность, сколько неумение использовать выгодные приобретения в собственных целях.

При перепечатке материалов ссылка на TelNews.ru обязательна.