Вывод денег из AdSense через Rapida
18.06.2008 11:39 Boris_Bogdanov Постоянный URL статьи: http://telnews.ru/Boris_Bogdanov/c38052

На этом фоне Google казался практически идеальной платформой и образцом открытости. Многие ставили AdSense просто из любопытства – количество русскоязычной рекламы в системе было достаточно небольшим, и для многих тематических сайтов получить приличный доход было весьма проблематичным. Тем не менее, люди зарабатывали, но затем сталкивались с отлаженной в Штатах, но плохо применимой у нас схемой вывода заработков через банковские чеки. Многие (в том числе и я) так и не сумели обналичить свои заработки. Те же, кому это удалось, недобрым словом поминали сроки и комиссии при сдаче чеков на инкассо.

Вскоре произошла либерализация требований в Бегуне и Директе. В росте популярности этих систем не последнюю роль сыграли и упомянутые сложности с выводом денег из системы. Слухи о том, что Google тестирует работу с WebMoney, Western Union или Рапидой не прекращали поступать, но никаких подтверждений не было. Гугл облегчал работу рекламодателям, но для издателей практически ничего не менялось. В итоге многочисленные слухи постепенно перестали восприниматься с повышенным интересом.

Впрочем, 2 июня 2008 года в Петербурге на семинаре в рамках программы Google University дежурный вопрос про вывод денег всё равно был задан. И ответ был достаточно неожиданным – вывод денег через систему Рапида будет запущен до конца месяца. Да, была информация, что закрытое тестирование проводилось, но будет ли это вообще работать… а тут вдруг назван четкий срок. Впрочем, и этот прогноз, как выяснилось, был чрезмерно осторожным – сервис был запущен на прошлой неделе. Уже сейчас каждый пользователь (точнее, каждый пользователь из России и Белоруссии) может включить выплаты через Рапиду в панели управления Adsense в разделе “Мой аккаунт”->”Назначение платежа”.

Сохранилась методика подтверждения адреса через получение открытки с ПИН-кодом (до меня эта открытка за последний год-полтора так и не дошла), зато срок выплат теперь всего 2 дня (раньше на обналичивание чека легко могло уходить месяц-два, плюс взималась солидная комиссия). Кроме того, получить деньги теперь можно в ближайшем почтовом отделении (надеюсь, что там очередь будет не чрезмерной).

Этот, казалось бы, простой шаг может достаточно сильное влияние на популярность AdSense и увеличить долю данного сервиса. Открытость и демократичность Google Adsense, вместе с простотой получения выплат и всё растущей популярностью самого Google (на данный момент Google обогнал Рамблер и вышел на второе место среди поисковиков Рунета) могут привлечь многих издателей.

Как представитель целевой аудитории сервисов контекстной рекламы, искренне надеюсь, что такой ход со стороны Google подтолкнет к активным действиям и конкурентов. В таком случае могут выиграть все – даже те, кто Google AdSense на своих сайтах не пользуется.

При перепечатке материалов ссылка на TelNews.ru обязательна.