Фотохостинги на страже пользовательского контента
11.04.2008 18:28 Mihail_Kepman Постоянный URL статьи: http://telnews.ru/Mihail_Kepman/c37869

В конце марта подобная незавидная участь постигла и пользователей Facebook. После того, как администрация сервиса предоставила пользователям новые возможности управления доступом к их контенту, в результате сбоя все приватные фото оказались в открытом доступе. По сообщению The Register общественность узрела даже личные фото самого Марка Цукерберга, основателя этой социалки. Разумеется, в данных случаях ответственность несет исключительно администрация сервисов, и им еще предстоит долго разбираться с обозленными пользователями. Но достаточно часто кражи фотографий происходят иначе и, как правило, с преступным умыслом.

Уже не раз снимки профессиональных фотографов, опубликованные на фотохостингах, без ведома авторов продавались в коммерческие фотобанки. К примеру, не так давно исландский фотограф Ребекка Гузлейфсдоттир (Rebekka Guрleifsdуttir) обнаружила, что ее работы были проданы на iStockphoto. Разумеется, такие сервисы скупают снимки только у авторов, но злоумышленник неплохо подготовился: он создал портфолио, в котором из 31 фотографии 25 снимков принадлежали Ребекке Гузлейфсдоттир. Забавно, что среди этих снимков оказался и автопортрет фотохудожницы. Конечно, с ситуацией быстро разобрались и с iStockphoto снимки пропали, но подобные кражи продолжаются, и от них страдает довольно много фотографов.

Сегодня мы решили выяснить, можно ли бороться с таким неуважение к авторскому праву, и кто должен этим заниматься. Борис Хомяков, руководитель проекта PhotoFile.ru, так прокомментировал происходящее: «Что касается кражи фотографии то могу с уверенностью сказать, что их воруют. Оценить объемы сложно, поскольку к нам скорее обращаются правообладатели, которые обнаружили у пользователей нашего фотохостинга свой контент. Мы, в свою очередь, в случае подтверждения факта неправомерного размещения на нашем ресурсе объектов авторского права, стараемся как можно оперативнее удалить их. Кто страдает? Страдают все в равной степени».

К сожаления, как отметил наш собеседник, бороться с неправомерным использованием пользовательского контента очень сложно: «Воровали, воруют и будут воровать». Противостоять же злоумышленникам должна в том числе и администрация фотохостингов: «Причем надо понимать, что бороться с воровством администрация фотохостингов может двумя путями, - рассказывает Борис Хомяков. - Во первых, необходимо предоставить пользователям набор инструментов, предотвращающих незаконное копирование, для того чтобы их работы не воровали. Во-вторых, способствовать удалению, размещенных третьими лицами, работ защищенных авторским правом на своем ресурсе».

Что касается классических средств защиты вроде «водяных знаков» или копирайта, они, конечно, портят внешний вид, но на сегодняшний день обойтись без этого трудно. Часто нанесение такой защиты является функцией фотохостинга: в частности, на PhotoFile.ru есть инструмент для нанесения текстового или произвольного графического копирайта. Ну и, конечно же, на фотохостинге есть возможность запретить доступ к оригиналам фотографий.

Однако, приходится признать, что панацеи от воровства фотоконтента не существует, да и вряд ли она появится. Да, можно запретить массовое копирование фотографий, но даже при самой серьезной защите желающему обзавестись копией произведения никто не помешает нажать «print screen» и подчистить вотермарки и копирайты в фотошопе. Собственно, последнее происходит сплошь и рядом. Конечно, фотографию с относительно низким разрешением и следами чистки, заметными опытному глазу, не продашь в коммерческий фотобанк, но, к примеру, развлекательные сайты, привлекающие пользователей в основном как раз-таки фотоконтентом, постоянно публикуют подобные образчики. Самые честные, выкладывая работы профессиональных фотографов, не срезают копирайты и даже указывают авторство. Но поскольку развлекательные сайты еще и друг у друга активно подтыривают контент, то забавно наблюдать, как один и тот же снимок эволюционирует от защищенного, до грамотно обрезанного и подчищенного. И, в принципе, большинству веб-мастеров плевать на авторское право.

При перепечатке материалов ссылка на TelNews.ru обязательна.