Платона Щукина стало больше
00.00.0000 00:00 Dmitrij_Rodin Постоянный URL статьи: http://telnews.ru/Dmitrij_Rodin/c36680
Начавший свое существование 18 августа «Блог Платона» получил второе название «Персональный блог Платона Щукина о Яндексе, SEO и блогосфере» и к настоящему времени содержит 3 записи. Все они были опубликованы в день открытия блога.

Поначалу автор не особо радовал своих читателей, предпочитая на протяжении первых двух сообщений копировать с официального сайта «Яндекса» информацию о местоположении офисов компании, историю ее возникновения и развития, а также контактную информацию. Соответственно, и комментировать эти записи народ явно не торопился. Однако в тот же день в блоге появилось и первое более или менее содержательное сообщение под заголовком «Как сделать хороший блог» с 15 незамысловатыми советами по соответствующей теме.

С тех пор блог ни разу не обновлялся; более того, он испытывал определенные технические сложности, когда не был возможен переход по любой из ссылок, расположенных на титульной странице. В минувшее воскресенье на одном из форумов пользователем с ником ПЛАТОН ЩУКИН была открыта тема, аналогичная теме последней записи в указанном блоге, а те же 15 рекомендаций сопровождались ссылкой на него. В ходе завязавшейся дискуссии (в том числе с участием пользователя «Сергей Брин») обнаружилось, что уже есть и первые недовольные - те, чьи блоги «Платон» не внес в список дружественных на своей страничке. Наконец, были озвучены и первые обвинения в адрес автора блога в том, что на самом деле он не является тем, за кого себя выдает. В качестве аргументов называют, в основном, сомнительный выбор хостинга, «простоту» записей и орфографические ошибки в записях – все это дало основания некоторым пользователям посчитать автора блога очередным зарвавшимся школьником или студентом.

За комментариями по этому вопросу TelNews обратился к генеральному директору «Яндекс.Украина» Сергею Петренко, который категорически отрицает вероятность принадлежности блога «настоящему» Платону Щукину. «Этот блог не имеет никакого отношения к «Яндексу» или Платону Щукину, - заявил Петренко. - Настоящий блог Платона расположен по адресу beta.ya.ru/platon. А это, очевидно, «виртуал», что не ново для Интернета».

С этой точкой зрения согласен и специалист компании «Ашманов и партнеры» Андрей Иванов, в разговоре с TelNews аргументировавший свою позицию: «Во-первых, «Яндекс» известен русофильством, поэтому не будет экономить несколько долларов на домене в то время, как домен platon-online.ru свободен. Во-вторых, «Яндекс» вряд ли начнет свой новый проект с перечня ссылок на других блоггеров - с контентом у «Яндекса» проблем никогда не было, а в данном блоге основной «контент» пока составляют эти самые ссылки. В-третьих, «Яндекс» очень серьезно относится к тому, что и как говорят его сотрудники. Увидь пресс-служба «Яндекса» фразу «Четко продумайте направленность своего блога и пропишите ее в title» в сообщении своего сотрудника, и сотрудник, как минимум, получит в контракте пункт о запрете публичных выступлений в принципе. И в-четвертых, «Яндекс» не будет скрывать данные о владельце домена. Здесь же Registrar: Estdomains Inc. Одним словом, если это «блог представителя Яндекса», то я папа римский и мать Тереза в одном лице».

Так или иначе, сейчас в подозрительном блоге содержатся комментарии благодарных пользователей, а репутация стойко отметавшего все обвинения автора на указанном форуме, немного «поскакав», застыла на отметке 846.
При перепечатке материалов ссылка на TelNews.ru обязательна.