Настоящее и будущее мобильного Интернета
00.00.0000 00:00 Roman_Krinochkin Постоянный URL статьи: http://telnews.ru/Roman_Krinochkin/c35441
В последнее время активно развивается новая возможность доступа в Сеть - выход в Интернет при помощи мобильного телефона. Причем динамика развития этой услуги такова, что в будущем она имеет все шансы вытеснить традиционные методы доступа. Во-первых, большей мобильностью и широтой покрытия может похвастаться только синхронный спутниковый доступ (который очень и очень дорог). Во-вторых, зона покрытия мобильных операторов постоянно расширяется, а это практически означает рост зоны устойчивого доступа в Интернет. В-третьих, мобильный телефон есть практически у каждого, значит не требуется дополнительных затрат на оборудование. И наконец, в-четвертых, постоянно растут скорости доступа, что делает возможным полноценную работу в Интернете, включая передачу медиаконтента и видео реального времени.
Опишем вкратце основные используемые технологии доступа.

а) Доступ с использованием только мобильного телефона.

i-mode – это, по большому счету, даже не технология доступа, а некоторая надстройка над стандартными протоколами передачи, позволяющая организовать пакетную передачу данных. При этом используются вполне совместимые (можно даже сказать «коллинеарные») версии основных языков и форматов интернет-данных: TLP (аналог протоколов TCP, UDP), C-HTML (надстройка для HTML), ALP (соответствует протоколу HTTP). Все эти стандарты являются открытыми, что позволяет большому количеству разработчиков включаться в реализацию приложений и сервисов для i-mode. Однако низкая пропускная способность до (9,6 Кбит/с) ограничивает развитие данной услуги, хотя, в принципе, для чтения текстовых сообщений (электронная почта, свежие журналы, погода, новости, рассылки, котировки акций и т.д.) такой скорости вполне достаточно.

WAP – аналог i-mode, но в этом протоколе вместо трафика учитывается время, проведенное в сети. WAP начал развиваться позже чем японский i-mode и является его европейским конкурентом, однако он, к сожалению, не обладает такой гибкостью и открытостью как i-mode. Например, о «совместимости» WML (языка wap-сайтов) и HTML среди программистов уже ходят легенды. Однако, несмотря на все это, WAP продолжает распространяться по сетям операторов мобильной связи. Этому в некоторой степени способствует появление услуги WAP-GPRS, в которой вместо времени учитывается объем полученной и переданной информации.

Текущее положение дел на рынке мобильных технологий доступа согласился прокомментировать для TelNews.ru Ярослав Долгов, ведущий специалист службы по связям с общественностью украинского сегмента «Билайн»:
«У традиционного WAP-доступа сейчас осталась большая аудитория тех, кто пользуется контент-услугами, ведь львиная доля провайдеров размещает свой контент на WAP-страницах. Так что, по нашему мнению, WAP ещё долго будет пользоваться популярностью. Что касается i-mode, то данная услуга более привычна и востребована в странах Азии, и в наших реалиях полную копию этой услуги вводить просто нецелесообразно. А вот переработка принципа у нас уже есть: например, наше Beeline Cafe, которое собирает все услуги (не только развлекательные, но и информационные) в одном месте на брендированном WAP-портале. В любом случае, эти услуги у нас (хоть и в некотором роде трансформированные под наши реалии) есть, и они работают».

б) Доступ с использованием дополнительных устройств.

Для мобильного доступа с помощью внешнего устройства (ПК, ноутбук, КПК и т.д.) в основном применяются три протокола (стандарта взаимодействия) CSD, GPRS, EDGE.

CSD – технология связи подобная подключению через обычный аналоговый модем (хотя по сути она не является таковой, из-за цифровых принципов построения мобильных сетей). При таком подключении учитывается время, проведенное в режиме онлайн. Максимальные скорости такого подключения невелики – до 9.6 Кбит/с на один временной канал (некоторые операторы выделят два и более каналов).

GPRS – протокол, позволяющий передавать данные в пакетном режиме по неиспользуемым в данный момент голосовым радио-каналам, обеспечивает теоретический предел скорости передачи (при всех занятых временных интервалах) до 171 Кбит/с.

EDGE – является дальнейшим развитием технологий пакетной передачи данных, более эффективные алгоритмы модуляции данных позволяют повысить скорости передачи до 474 Кбит/с.

В технологиях GPRS и EDGE обычно учитывается не время, проведенное в сети абонентом, а использованный трафик. Надо сказать, что сдерживающим фактором остается достаточно высокая стоимость мобильного подключения, в 15-20 раз превышающая стоимость аналогичных услуг стационарных операторов. Положение повторяется – вначале такая же ситуация наблюдалась на рынке услуг голосовой связи, однако же звонки через мобильных операторов стремительно дешевеют, пропорционально росту числа потребителей, вероятно технологии доступа ждет тоже самое.

Ситуацию с указанными видами доступа комментирует Ярослав Долгов:
«На данный момент украинский «Beeline» поддерживает несколько способов выхода в Интернет с помощью своего телефона. Самое используемое соединение - это, конечно же, с помощью GPRS. Наши абоненты могут использовать как WAP-доступ, так и стандартный Интернет - всё зависит от их устройств, установленного на мобильных аппаратах ПО и надобности: некоторые используют WAP-порталы для агрегации контента, кто-то - GPRS на телефоне для чтения почты, работы с ICQ или использования мини-браузеров, а кто-то подсоединяет мобильный аппарат к компьютеру и с помощью модема пользуется полноценным Интернетом с GPRS-скоростями. В дальнейшем мы готовимся внедрять EDGE - почти вся сеть уже готова к запуску скоростного Интернета (модификация и модернизация сети «Beeline» была самым масштабным проектом в Украине: менялись базовые станции, контроллеры, гейты, ПО, в результате чего улучшилась пропускная способность сети и стала возможным внедрение новых сервисов: процесс планируется закончить ко второму кварталу 2007 года). Также пользователи имеют возможность воспользоваться Wi-Fi-интернетом в более чем 30 точках (на сегодняшний день) по Украине: с помощью SMS-запросов легко и быстро можно получить необходимое количество объёма информации для использования Wi-Fi. В дельнейшем эти (и не исключено, что новые) услуги и технологии будут совершенствоваться, будут появляться дополнительные сервисы и возможности.
EDGE - это технология скоростного доступа, которая пользуется большой популярностью по нескольким причинам. Во-первых, технологически она уже работает в наших сетях, и для её внедрения компании-провайдеры сотовой связи не делали кардинальных модернизаций, а всего лишь программные и (кое-где) «железячные» апгрейды. Во-вторых, стоимость услуги такая же, как и при обычном GPRS-доступе. В-третьих, аппаратов, которые поддерживают EDGE, сейчас очень много, и они превалируют над 3G-техникой. Поэтому думаю, что как только в нашей стране будет необходимость предоставлять абонентам такие услуги, операторы не замедлят воспользоваться введением нового стандарта».

Условия предоставления доступа в Интернет основными игроками рынка GSM-связи

1. МТС

Стоимость, согласно тарифным планам:

Вид соединения

CSD

руб/мин

GPRS

руб/мб

WAP

руб/мб

i-mode

руб/мб

EDGE

руб/мб

«Онлайнер»

6,10

4,75

200

34

 

«Базовый»

5,08

6,7

271

34

 

«Мы»

5,45

6,8

270

35

 


МТС предлагает специальный мобильный интернет-тариф «Онлайнер»:
- без абонентской платы
- низкая стоимость GPRS-Интернет
- льготный GPRS-роуминг

Дополнительно, для большинства тарифных планов присутствуют услуги «WAP+» и «GPRS+», использование которых позволит уменьшить стоимость соответствующего объема информации в 2 раза. За использование данных услуг взимается абонентная плата (в среднем около 40 руб/месяц ).

2. Билайн

Стоимость, согласно тарифным планам:

Вид соединения

CSD

руб/мин

GPRS

руб/мб

WAP

руб/мб

i-mode

руб/мб

EDGE

руб/мб

«Клик», «Со-общение»

-

4,95

195

-

-

«Добро пожаловать»

-

6,95

295

-

-


Цены приведены для Московского региона.

Среди услуг «Билайн» есть целых три тарифных плана, ориентированных на мобильных пользователей Интернет: «Клик», «Со-общение» и «Болтология». Причем «Со-общение» предполагает также дешевые тарифы на короткие текстовые сообщения (SMS), а «Болтология» это специальное предложение для студентов, дающее возможность недорогих звонков на телефоны местной сети.

3. Мегафон

Стоимость, согласно тарифным планам:

Вид соединения

CSD

руб/мин

GPRS

руб/мб

WAP

руб/мб

i-mode

руб/мб

EDGE

руб/мб

Единый тариф для всех планов

3,6

7

250

-

7

Услуги GPRS-100, WAP-GPRS

-

5.6

165

-

-


Цены приведены для Московского региона.


Мегафон - единственный из трех ведущих операторов сотовой связи, который явно указывает тарифы на EDGE, в описаниях своих тарифных планов. О коммерческом запуске данной технологии было сообщено еще в середине 2005 года, однако до сих пор сеть покрытия EDGE, оставляет желать лучшего и не распространяется дальше центральных частей регионов. И это несмотря на то, что развертывание EDGE, не требует слишком уж больших вложений и глобального обновления оборудования, по сравнению с переходом к сетям третьего поколения.

Итоги

Из всего вышесказанного напрашивается вывод о том, что налицо тенденция выделения специальных сервисов и даже отдельных тарифных планов для доступа к ресурсам Интернет. Это только подтверждает, что одной из приоритетных целей GSM-операторов в ближайшее время станет развитие в этом направлении.
Дальнейшая эволюция мобильных сетей (переход к третьему (3G) и четвертому (4G) поколениям) обещают еще более совершенные способы передачи данных, включая не только Интернет, но и видеоконтент, что сделает эту услугу широко популярной среди частных лиц и могущей в не столь далеком будущем полностью вытеснить другие методы доступа, а выделенные линии останутся уделом крупных корпораций. Как всегда, время покажет.

Мнение

Отвечая на вопрос «Возможно ли, на Ваш взгляд, полное вытеснение традиционных методов доступа мобильными технологиями?», Ярослав сказал буквально следующее:
«Не думаю, что интернет-пользователи Украины смогут быстро оставить традиционные технологии. Во-первых, многие пользуются ими, потому что это удобно и дёшево, да и намного дешевле мобильного доступа в Сеть. Такая ситуация распространяется не только на периферийные районы страны, где ещё сильны привычки пользоваться проводной связью (и передачей данных в том числе), но и даже в столице - некоторым просто не нужны мобильные технологии, вполне хватает диалапа. К этой же причине можно отнести и тех, кто пользуется выделенными каналами на работе и дома - переходить полностью на мобильный Интернет просто нет смысла: уровень сервиса не тот, да и цены на порядок выше (в некоторых случаях). Тем более, наши операторы пока не могут показать услуги, которые бы сравнились с традиционными: скорее, мобильный Интернет нужен тем, кто действительно не может обходиться вне работы или дома без связи и общения. Думаю, что в дальнейшем будет достигнута конвергенция мобильных и стационарных интернет-услуг, и использовать связку «подвижный Интернет + стационарное рабочее место» будет намного удобнее. Не исключено, что в далёком, но обозримом будущем грань между этими двумя способами доступа к информации сотрётся до неузнаваемости, однако, загадывать не будем».
При перепечатке материалов ссылка на TelNews.ru обязательна.