Директора школ сами решают, какой приобрести "Windows"
00.00.0000 00:00 IA_REGNUM Постоянный URL статьи: http://telnews.ru/IA_REGNUM/c35377
По его словам, в сельские школы компьютеры поступают без программного обеспечения. "Его покупают сами директора", - сказал он. Однако, как отметил Третьяков, наличие лицензии на программное обеспечение не проверяется. "Можно с уверенностью сказать, что руководство многих школ делает выбор в пользу нелицензионного "Windows", так как его стоимость значительно ниже оригинала", - добавил он. При этом Третьяков отметил, что изучение "Windows" входит в обязательную программу по информатике для российских школьников.

Факт массового использования нелицензионного программного обеспечения на территории Архангельской области подтвердил и заместитель начальника УВД по Архангельской области Андрей Заяц. "Как показывает практика, далеко не все учреждения используют лицензионное программное обеспечение, несмотря на то, что это незаконно", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, директор сельской школы в Пермском Крае обвиняется в использовании нелицензионного программного обеспечения "Windows" на школьных компьютерах. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Приговор по данному делу может стать первым в России по использованию нелицензионного программного обеспечения "Windows".
При перепечатке материалов ссылка на TelNews.ru обязательна.