В нацпроекте "Образование" не предусмотрена покупка лицензионных операционных систем
00.00.0000 00:00 IA_REGNUM Постоянный URL статьи: http://telnews.ru/IA_REGNUM/c35372
Так он прокомментировал судебное разбирательство против директора сельской школы Пермского края по поводу использования нелицензионного программного обеспечения (ПО) на школьных компьютерах.

"А школьных преподавателей или директоров в этом упрекать нельзя хотя бы потому, что большинство поставок компьютеров в школы идет через Департамент образования. Мы принимали участие в конкурсах на поставки оборудования, - рассказал специалист. - И я могу сказать, что именно на этом уровне формируется техническое задание, там же решается вопрос с программным обеспечением. Кстати, в финансировании по нацпроекту покупка лицензионных операционных систем на школьные компьютеры не предусмотрена. Ведь у нас подразумевается, что если в школу по очередной поставке пришли компьютеры без операционной системы, то директор и этому должен быть рад". Специалист коммерческой фирмы отметил, что вряд ли директор школы за свои деньги или деньги школы будет покупать дорогие операционные системы (например, Windows), когда в его школе крыша течет и полы прохудились. Коммерсант выразил надежду, что чиновникам, которые отвечают за обеспечение школ компьютерами, проведут ликбез, в ходе которого разъяснят необходимость выделения средств на ПО.

"В России пока не сформирована культура приобретения программного обеспечения. Многие годы российские граждане использовали ПО бесплатно, а теперь вдруг их заставляют платить... Но думаю, скоро культура должна постепенно появиться, - сказал представитель коммерческой фирмы. - Я считаю, что каждый продукт должен иметь свою цену, но вот насколько адекватна сегодня цена того или иного продукта сказать сложно".

При перепечатке материалов ссылка на TelNews.ru обязательна.