Форум iXBT.com взломан мусульманами
15.01.2007 16:26 TelNews_ru Постоянный URL статьи: http://telnews.ru/TelNews_ru/c34060
 
Подобные взломы происходят в Сети каждый день, этот же выделяется лишь своей политической подоплекой. Вызывает недоумение тот факт, что атаке подвергся именно iXBT.com, который хорошо известен российским компьютерщикам всех мастей. Основное внимание в форуме уделяется "железу", разработке ПО, рынку труда для ИТ-специалистов и другим "околокомпьютерным" темам. Прочие обсуждения - литература, кино, музыка, политика, экономика - занимают на iXBT.com периферийное положение. И вдруг - "ливанские хакеры" наносят удар именно здесь.

Тема ближневосточного конфликта обсуждается в этом форуме весьма активно: история общения насчитывает уже более 200 страниц. Между тем, пользователей конференции нельзя однозначно причислить к сторонникам Израиля. Согласно данным опроса, размещенного в этом же топике, среди юзеров, которые не являются ни израильтянами, ни евреями, в поддержку Израиля высказываются лишь 116 человек, в то время как число противников военных действий достигло 144 человек. Таким образом, признать атакованный форум произраильским невозможно по объективным причинам. Кроме того, в Рунете можно обнаружить немало ресурсов, авторы которых открыто встают в этом конфликте на сторону Израиля и высказываются еще более решительно.
 
Антон Носик в 
своем блоге уделяет ситуации на Ближнем Востоке особое место. "В борьбе за умы россиян столкнулись официальная наша пропаганда и здравый смысл. Здравый смысл подсказывает, что Хизбалла - это тот же Басаев, только в ближневосточном варианте, и "болеть" за него странновато. А официальная пропаганда всеми способами пытается напугать публику "зверствами израильской военщины", - считает он.

Выбор форума iXBT.com в качестве объекта атаки со стороны "ливанских хакеров" также кажется ему странным. "Мне кажется, что если там и были какие-то арабские хакеры, они наверняка совершили свое нападение не из Ливана, а из третьей страны, - поделился Антон Носик своими предположениями. - Причиной выбора мишени, как это всегда бывает у подобных вандалов, являлся не контент взломанного сайта, а выявленная уязвимость в программном обеспечении сервера. Если бы они в самом деле стремились атаковать русскоязычные произраильские сайты, пострадали бы совершенно другие сервера". Администрация iXBT.com отказалась прокомментировать взлом форума.
При перепечатке материалов ссылка на TelNews.ru обязательна.