Safari 4: быстрее, лучше, удобнее
25.02.2009 11:19 Nadezhda_Balovsyak Постоянный URL статьи: http://telnews.ru/Nadezhda_Balovsyak/c112076

В движке обновленного браузера Safari 4 используется новый обработчик событий JavaScript, скорость которого более чем в 4 раза выше, чем у предыдущей версии Safari 3.2. Разработчики программы утверждают, что ее новая версия является более производительной, нежели у Internet Explorer 7 и Mozilla Firefox 3.


Одно из главных преимуществ Safari 4 состоит в том, что браузер полностью проходит новую версию теста Acid3 на совместимость с веб-стандартами. При этом браузер полностью поддерживает HTML5 и таблицы стилей CSS3. Safari 4 включает в себя инструменты веб-разработчика.


Также среди улучшенных функций браузера следует отметить наличие полнотекстового поиска по истории посещений веб-страниц. Еще одна интересная новинка – появление функции Top Sites, позволяющая просматривать наиболее популярные страницы. Аналог этой функции уже давно был реализован, например, в браузере Opera или в Internet Explorer, а недавно он появился и в Google Chrome, где он представлял собой динамическую домашнюю страницу, содержащую список наиболее часто посещаемых сайтов. Еще одна важная новинка Safari 4 — встроенная система Full Page Zoom, позволяющая приблизить ту или иную часть страницы.


Внешне браузер стал больше похож на последнюю версию Internet Explorer и Chrome. Тут тоже нет главного меню, управление осуществляется двумя управляющими кнопками, расположенными справа от адресной строки.


Из интерфейсных улучшений отметим также обновленные функции работы с вкладками – в браузере, как и во многих других, добавлять новую вкладку можно простым нажатием кнопки с изображением «+».


Особенное внимание разработчики уделили Windows-версии программы. Тут появились улучшенные функции рендеринга шрифтов, что позволило сделать браузер еще быстрее и удобнее в работе.


Доля браузера Safari сейчас составляет около 8%.

При перепечатке материалов ссылка на TelNews.ru обязательна.