Стартовал новый проект «Сайт о сайтах» - универсальный каталог ПС «Мамонт»

Опубликовано: 23.10.2008, 09:27 Автор: mmnt
Тематика:
Стартовал новый проект «Сайт о сайтах» - универсальный каталог ПС «Мамонт» Предлагаемый вашему вниманию проект, безусловно, будет интересен как пользователям Интернета, так и тем, кто эту сеть, по сути, создает - создателям сайтов для людей (к сожалению, бывают и другие сайты). Читать оригинал новости

Каталог «Мамонт» (www.mmnt.org) является логическим продолжением и частью поискового проекта «Мамонт» (www.mmnt.ru). Поисковик «Мамонт» - это индексирующая поисковая система с закрытым индексом. По замыслу создателя, система индексирует ограниченный круг специально отобранных сайтов и документов. Таким образом, удалось создать поисковик с минимальным уровнем спама в индексе. Однако Интернет не статичен, много сайтов и документов попавших изначально в индекс просто перестали существовать или на их месте появилась другая менее востребованная информация. Кроме того, поисковику очевидно нужен был интерфейс для быстрого добавления новых сайтов в индекс. Чтобы «оживить» индекс поисковика была создана система «Сайт о сайтах».

Система позволит вебмастерам добавить в каталог ключевые страницы своих сайтов. Предусмотрена возможность добавления статей о сайтах или ссылок на дополнительную информацию о сайтах размещенных в каталоге.

Пожалуй, самая интересная возможность, которая заложена в проект, это уникальная система привязки сайтов к конкретным пользовательским запросам. Изначально эта возможность системы задумывалась как инструмент ручной коррекции выдачи поисковика там, где автоматические алгоритмы плохо справлялись со своей задачей. Теперь же каждый вебмастер сможет поставить свой сайт на соответствующую страницу выдачи нашего поисковика и поисковых систем наших партнеров.

Система, разумеется, модерируемая. Каждая ссылка и запрос будут проверяться, прежде чем будут опубликованы. Для тех же участников системы, которые будут регулярно добавлять в каталог интересные сайты и ссылки, предусмотрен режим постмодерации, при котором вновь добавляемые сайты будут в течение нескольких минут появляться в выдаче поисковика под соответствующие поисковые запросы.

Важно отметить, что эта система идеологически не имеет ничего общего с системами контекстной рекламы. Предлагаемая система не является рекламной и оперирует не ключевыми словами, а законченными пользовательскими запросами, под которые предполагается подобрать наиболее достойные по мнению участников и модераторов системы сайты.

Для быстрого перехода на самые популярные сайты привязанные к соответствующим запросам нужно просто набрать в поисковой строке «Мамонта» слово или фразу, а затем нажать на клавиатуре комбинацию клавиш Ctrl+Enter или Alt+Enter (в зависимости от браузера). Например, если мы введем короткий запрос «цб» в строку поиска, то по нажатию одной из вышеуказанных комбинаций клавиш произойдет немедленный переход на сайт Центробанка. При использовании таким образом запросов под которые пока нет сайтов в каталоге, пользователь получит стандартную страницу выдачи.

Для удобства пользователей сайты найденные в каталоге выделяются в выдаче поисковой системы тремя разными цветами. Описания сайтов известных брендов, официальных сайтов известных людей или компаний будут выделены зеленым фоном в выдаче поисковой системы. Хорошо зарекомендовавшие себя сервисы - желтым фоном. Описания прочих сайтов - серым фоном.

Сайты в каталоге «Мамонт» сортируются по относительному показателю популярности - количеству внешних ссылок на сайт с других ресурсов индексируемых системой. Этот показатель пересчитывается системой ежесуточно, что сделало возможным построение любопытных графиков, иллюстрирующих определенные тренды Рунета (большинство сайтов в индексе ПС «Мамонт» относятся именно к этому сегменту сети). Как ранее уже упоминалось, количество сайтов в относительно закрытом индексе поисковика постепенно уменьшается. Эту тенденцию хорошо иллюстрирует следующий график изменения внешних ссылок внутри индекса ПС «Мамонт»: http://www.mmnt.org/cat/rp/46/top100.rambler.ru. Однако есть достаточно большое количество проектов (чаще всего это относительно молодые проекты), ссылочная масса которых показывает другую динамику: http://www.mmnt.org/cat/rp/vkontakte.ru, http://www.mmnt.org/cat/rp/odnoklassniki.ru, http://www.mmnt.org/cat/rp/ru.wikipedia.org. Есть возможность также сравнить тенденции: http://www.mmnt.org/cat/rp/vkontakte.ru+odnoklassniki.ru. Встречаются и просто любопытные графики, например: http://www.mmnt.org/cat/rp/loveplanet.ru, http://www.mmnt.org/cat/rp/afisha.ru (интересна динамика изменения количества внешних ссылок по неделям). Подобные графики система строит для примерно 1,5 млн. доменов, о которых «знает» ПС «Мамонт». Поскольку ситуация постоянно меняется, следует заметить, что те тенденции о которых мы говорим в этой статье, актуальны на октябрь 2008 года.

Надо сказать, что эти данные не всегда отражают реальную популярность тех или иных сайтов. Но, как правило, всплеск роста внешней ссылочной массы домена свидетельствует о росте интереса к тому или иному проекту. Иногда подобные изменения ссылочной массы сайта являются результатом работы SEO-специалистов. Уменьшение же внешней ссылочной массы, особенно у очень популярных проектов, во многих случаях связано с «отмиранием» ссылающихся страниц.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100