«Одноклассникам» не понравился сторонний мессенджер OdnIM

Опубликовано: 09.10.2008, 17:14 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: проекты
«Одноклассникам» не понравился сторонний мессенджер OdnIM Сегодня стало известно об открытии нового мессенджера OdnIM, который предназначен исключительно для пользователей многомиллионной армии социальной сети «Одноклассники». Само название OdnIM расшифровывается, как Odnoklassniki Instant Messenger.

Создатели OdnIM сыграли на объединении двух трендов прошлого года, завладевших умами пользователей - iPhone и «Одноклассники». Ни для кого не секрет, что функционально крупнейшая социальная сеть Рунета не отличается разнообразием возможностей для пользователя. Можно фотки посмотреть, в чужие аккаунты позаглядывать, да пообщаться по внутренней почтовой системе — вот основные возможности «Одноклассников». А нужно ли больше? Вопрос, на которого нет однозначного ответа. Создатели OdnIM решили, что нужно.


Итак, OdnIM ориентирован, прежде всего, на владельцев iPhone. С помощью встроенного в него браузера Safari они могут зайти на сайт odnim.ru, ввести свой email и пароль от аккаунта на “Одноклассниках” и переписываться со своими друзьями. Тот, у кого нет iPhone, может протестировать сервис на компьютере. Только для этого нужно использовать браузеры Safari или Google Chrome.


Задумка оформить внутреннюю почту «Одноклассников» как мессенджер довольно привлекательна с точки зрения пользователя. Однако, учитывая тот факт, что основной доход «Одноклассникам» приносит реклама и дополнительные возможности, а сайт еще не вышел на самоокупаемость, вряд ли создание мессенджера было бы одобрено руководством социальной сети. В этом случае пришлось бы делать его платным.


Сомнения в том, что «Одноклассники» причастны к новому продукту развеялись после того, как президент компании Никита Шерман заявил TelNews, что об OdnIM ему ничего не известно. «Более того, мы выступаем за сотрудничество с различного рода приложениями, облегчающими жизнь пользователям, но только тогда, когда это сотрудничество согласовано с нами и является выгодным для обеих сторон. В остальных случаях – и этот не исключение – проводятся мероприятия по «принуждению к миру», - сказал он. Какие именно меры будут приняты по «принуждению к миру», Н. Шерман не уточнил. Также президент «Одноклассников» отказался комментировать планы компании по разработке собственного продукта, аналогичного OdnIM.


Вариантов для развития событий немного. У «Одноклассников», несомненно, есть возможность техническими средствами сделать невозможной работу нового сервиса. Поэтому вряд ли вокруг этого дела образуется юридическая возня. Второй, более привлекательный для создателей OdnIM вариант — это попытка договориться. Но, учитывая сегодняшнюю ситуацию с «Одноклассниками», им вряд ли это удастся.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100