Pregrad.net. Доставки.нет. Сервис.умер

Опубликовано: 06.10.2008, 18:28 Автор: Сергей Коноплицкий
Pregrad.net. Доставки.нет. Сервис.умер
Компания Pregrad.net, около 7 лет осуществлявшая доставку товаров с зарубежных аукционов (преимущественно, eBay) в Россию, приостановила работу. На главной странице сайта размещена довольно необычная и глобальная причина остановки сервиса: сложная финансово-экономическая ситуация в мире.


Компания Pregrad.Net была одним из пионеров электронной коммерции в России. Вовремя увидев свободную нишу, компания выбрала основной услугой посредничество при покупке и доставке товаров со знаменитых мировых торговых площадок.


Бизнес этот является достаточно востребованным. Помимо операционных трудностей, в этом деле самое сложное — завоевать хорошую репутацию. Поскольку подобные посреднические услуги напрямую связаны с Интернетом, то и клиенты, как правило, в случае малейших проблем стучат на клавиатуре отзывы во всевозможных форумах и сообществах. Поэтому игроков на этом рынке не так много. Естественно, речь идет о более-менее известных и надежных компаниях.


За время своего существования Pregrad.net удалось приобрести имидж стабильного сервиса и оставить после себя десятки хороших отзывов и пиар-статей на тематических ресурсах. И вдруг — кризис!


«В связи со сложившейся финансово-экономической ситуацией в мире компания Pregrad.Net временно приостанавливает прием и размещение заказов. Уже размещенные заказы будут доставлены в штатном порядке. Денежные средства за не размещенные заказы будут возвращены», - это послание на главной странице сервиса вызвало некоторые сомнения, которые подтвердил источник TelNews.ru из одной достаточно известной конкурирующей компании. По его мнению, закрытие сервиса вряд ли будет носить временный характер. И проблема не в финансовом кризисе, а точнее не только в нем. Летом компания перестала принимать платежи через российские платежные системы, позже был сокращен штат сотрудников. Сейчас их осталось настолько мало, что говорить о возрождении сервиса трудно.


По мнению источника TelNews, проблемы Pregrad.net вызваны, по-видимому, внутренними разногласиями партнеров, которые без скандалов приостановили работу сервиса и постепенно возвращают деньги за неоплаченные заказы своим пользователям. Безусловно, это весьма положительный факт, учитывая те нередкие случаи на рынке, когда умирающий сервис уходит в небытие вместе со средствами клиентов.


Взять комментарий у компании нам не удалось. Весь день телефон был занят. Видимо, Pregrad.net был действительно популярным сервисом.

 

Rambler's Top100