Chat.ru: каждой странице по чату

Опубликовано: 26.01.2009, 13:18 Автор: Николай Двас Рубрики: проекты
Тематика: meebomeMabberJabberGeeseeChat.ru
Chat.ru: каждой странице по чату Многие помнят chat.ru, который на заре Рунета был феноменально популярной площадкой для чатов. Однако популярность веб-чатов упала, а вместе с ней и посещаемость chat.ru. Недавно этот сервис кардинально обновился.

От предыдущего chat.ru остался только домен. Теперь на сайте можно создавать обсуждения веб-страниц. Например, можно обсудить эту статью, можно — любую другую новость. Внешне чат выглядит как самый обыкновенный веб-чат, однако на самом деле построен он на Jabber-протоколе, и использовать его можно из привычного клиента. Потенциальная востребованность такой вещи велика: многие сайты хотят иметь свои страницы обсуждения, но не все могут грамотно реализовать их самостоятельно.


С другой стороны, возможность оставлять отзывы о странице была в интернет-мессенджере Odigo, который помнят немногие. Однако сочетание приятного веб-интерфейса и привычного Jabber’овского может очень существенно помочь предлагаемому продукту. Как полагает руководитель проекта Даниил Братченко, наибольшую пользу чат принесет на тех страницах, где происходят какие-то события в реальном времени. Это самые разные трансляции, описания каких-то текущих событий, игры, «горячие» обсуждения.


Чат-виджетов для страниц существует достаточно много. Есть и очень известные. Например, Geesee. Поставляются соответствующие виджеты и в комплекте продуктов Zoho. Однако, все эти решения позволяют обмениваться сообщениями по закрытым протоколам, в отличие от chat.ru, работающего через Jabber. Существуют, естественно, и западные чат-виджеты, использующие Jabber. К таким относится, например, Mabber, поддерживающий не только Jabber, но и ICQ, MSN, AIM. Кроме того, Mabber выпускает собственный мобильный клиент. Похожей на Mabber функциональностью обладает meebome, — детище создателей известного онлайн-мессенджера meebo.


Очень сильно различаются механизмы монетизации подобных сервисов. Простейший способ — показывать рекламу. Так поступает Geese, предлагающий за скромную сумму свой рекламный блок убрать. Кроме того, можно брать деньги за дополнительную настройку внешнего вида. Сервис Gabbly предлагает третий вариант — партнерскую программу.


Как сообщил Даниил Братченко, чат будет активно развиваться в направлении его интеграции с сайтами в самых разных форматах. То, какие именно это будут форматы, будет зависеть от запросов потенциальных пользователей. Сейчас, когда люди осознают, что могут создать чат на любой странице в Сети, у них появятся идеи, как это лучше всего использовать. Этих идей, полагает Даниил Братченко, будет намного больше, чем могут представить разработчики сервиса.


Существует много достаточно прозрачных способов монетизации, которая особенно важна для сервиса, запускающегося в кризис. Даниил Братченко обещает рекламную монетизацию, однако помимо нее возможно появление и платной кастомизации или поддержки. Наряду с этим уникальное творческое предложение chat.ru заключается в том, что обсуждение может создавать кто угодно, вне зависимости от создателя страницы. С одной стороны, эта возможность может увеличить популярность предложения. Но если владелец сайта в какой-то степени заинтересован в том, чтобы платить за свои чаты, то сторонний посетитель — нет. Кроме того, ни одна система обмена мнениями о сайте пока не пользовалась большой популярностью: наглядным примером является тот же Odigo, ныне неиспользуемый. В то же время, сочетание функций, предлагаемых chat.ru, на сегодняшний день — уникальное, а значит, апелляция к чужому опыту неизбежно ошибочна.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
реклама в электричках