Оптоволоконный миллиард

Опубликовано: 26.01.2009, 11:32 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Оптоволоконный миллиард Исследование компании comScore показало, что в декабре число пользователей Сети превысило один миллиард.

Самое большое количество подключенных, как разумно предположить, в Китае — без малого сто восемьдесят миллионов человек. Россия находится на девятом месте с двадцатью девятью миллионами пользователей. Рядом с нами на седьмом месте Индия — 32,1 миллиона и Бразилия — 27,7. Не секрет, что как раз четыре перечисленные страны образуют так называемый «БРИК». Опираясь на официальные данные, нетрудно найти долю подключенных. По этому показателю Россия впереди оставшихся трех стран БРИКа: в Китае пользователи сети составляют 13,6% населения, в Бразилии — 14,6%, в Индии менее 3%, а в России — 20,4%. Впрочем, почти всем остальным лидерам (исключая Мексику) Россия проигрывает. Так, например, Россия занимает последнее место по доле подключенных жителей среди стран большой восьмерки.


Более сорока процентов пользователей Сети сосредоточено в азиатско-тихоокеанском регионе, 28% в Северной Америке, 7,4% в Латинской Америке, на долю Ближнего Востока и Африки приходится чуть менее 5%. Интересно также отметить, что из этого миллиарда за декабрь 778 миллионов человек посетили Google, 647,9 — какой-либо из сайтов Microsoft, 562,6 — Yahoo, наконец, по 273 миллиона зашли на страницы фонда WikiMedia (включая энциклопедию Wikipedia) и посетили сайтов холдинга AOL. Самая популярная социальная сеть Facebook смогла привлечь на свои страницы 222 миллиона уникальных посетителей.


Следует учитывать, что в своих подсчетах comScore никак не учитывает людей, которые посещают Сеть только с публичных компьютеров (в интернет-кафе, на почте) или с мобильных устройств. Фактически, считались только люди, имеющие доступ из дома или с работы. Также не учитывались в расчетах ComScore самые юные пользователи, не достигшие пятнадцатилетия. Из-за этого оценки оказались дополнительно заниженными: по данным Internet World Stats, уже в июле Сеть насчитывала немногим менее полутора миллиардов человек. Также исследование этой компании показало, что медленнее всего число подключенных растет в Северной Америке, быстрее всего — в Африке и на Ближнем Востоке. Такие скорости роста, отмечают в AFP, позволяют предположить, что границу следующего миллиарда мы пересечем совсем скоро, а между прохождением двух- и трехмиллиардной отметки пройдет еще меньше времени.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100