Google, Apple и Microsoft отчитались

Опубликовано: 23.01.2009, 15:04 Автор: Николай Двас Рубрики: финансы
Тематика: VistaMicrosoftIphonegoogleApple
Google, Apple и Microsoft отчитались Стали известны финансовые результаты крупнейших компаний по итогам прошедшего квартала. Показатели Google вполне соответствуют ожиданиям, Apple заработал больше предсказанного, а Microsoft прибыли недополучил, результатом чего стали сокращения.

Чистая прибыль Microsoft составила 4,17 миллиарда долларов или 47 центов на акцию, что на два цента меньше оценок Thompson First Call. Выручка составила 16,63 миллиарда, в то время как аналитики предсказывали 17,1. В результате CEO компании Стив Балмер принял решение о сокращении пяти тысяч работников в течение восемнадцати месяцев. Тысяча четыреста сотрудников к данному моменту уже уволены. В письме, обращенном к сотрудникам компании, Стив Балмер указал, что, несмотря на рост выручки на 2%, она на девятьсот миллионов долларов ниже той, которую надеялись увидеть в компании. Несмотря на достаточно надежное финансовое положение Microsoft, оно не защищено до конца от внешних влияний: потребители умерили расходы, что повлияло на закупки компьютеров и траты в IT сфере. Также Стив Балмер сказал, что, несмотря на увольнения пяти тысяч сотрудников, будут наняты и новые, чтобы поддержать ключевые области вложений Microsoft.


Причины же относительного неуспеха софтверного гиганта в завершившемся квартале аналитики указывают разные. Так, по мнению Gartner, во всем повинна Vista. По мнению аналитика ComputerWorld Престона Гралла, проблема в том, что компания неуверенно чувствует себя на рынке нетбуков. Следует отметить, что не стоит видеть в произошедших увольнениях трагедии ни для кого. Microsoft не замедлит темпов развития и создания новых продуктов, а бывшие сотрудники, скорее всего, смогут найти хорошую работу, не покидая Сиэтла. В результате может ускориться развитие IT-индустрии в Сиэтле, полагает издание ComputerWorld.


Результаты Apple, напротив, оказались неожиданно обнадеживающими. Выручка составила 10,17 миллиарда долларов, прибыль — 1,61. Валовая прибыль, как и в прошлом году, составила 34,7 процента. Рост продаж компьютеров составил 9 процентных пунктов, плееров — 3, iPhone — 48. Аналитики отмечают, что показатели Apple, превысившие предсказания, во многом оказались обусловленными продажами именно коммуникатора. Также помог цифровой контент, распространяемый через iTunes. Успех iPhone как ключевой фактор положительной динамики финансовых показателей Apple привел к тому, что появились слухи о выпуске новых модификаций iPhone. Также, возможно, компания пересмотрит свое изначально негативное отношение к нетбукам.


Google тоже обнародовал свои результаты. С одной стороны, прибыль компании уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 68%. При этом выручка показала трехпроцентный рост. Несмотря на такое чрезвычайно сильное годовое падение прибыли, показатели компании превышают ожидания аналитиков. Впрочем, свои сокращения Google уже произвел, и едва ли в ближайшее время потребуются новые.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100