Twitter - не трата времени

Опубликовано: 21.01.2009, 13:47 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Twitter - не трата времени Исследовательская компания HitWise сообщила, что Twitter обогнал по популярности Digg. Одновременно с этим, стало известно, что американцы считают микроблоги полезным инструментом, а европейцы — тратой времени.

Из статьи в последнем номере журнала Forbes можно сделать вывод, что жители Европы не видят практического смысла в использовании Twitter и подобных ему сервисов. Большинство европейских компаний не считают нужным заводить корпоративные микроблоги. В British Telecom, сообщает Forbes, корпоративный Twitter не вели и не будут, в Nestle говорят, что такой шаг противоречил бы стратегии фирмы, а в крупной энергетической компании Total у корреспондента Forbes спросили, что такое Twitter.


В то же время, для многих американских компаний Twitter стал неотъемлемой частью PR-политики. В Штатах микроблог — инструмент для решения серьезных задач. Как известно, Twitter стал одной из составляющих предвыборной кампании вступившего вчера в должность Барака Обамы. По окончании предвыборного компании свой микроблог сорок четвертый президента США не забросил: вчера, например, в Twitter шла текстовая трансляция инаугурации.


Заокеанские поп-звезды тоже работают над своим сетевым имиджем при помощи микроблогов. Бритни Спирс, например, потребовался специальный человек, чтобы обновлять ее статусы в Facebook и Twitter. Причем, на то, чтобы писать сообщения длиной в сто сорок символов, мог претендовать только выпускник Гарварда.


Из двух подходов — европейского и американского — российские компании, не отдавая себе отчета в этом, выбирают европейский. Российская аудитория микроблогов слишком невелика, чтобы стоило затрачивать на нее серьезные PR-усилия. В то же время, российская микроблогерская среда состоит преимущественно из активных людей, многие из которых могут выступить в роли формирователей мнения у более широкого круга людей.


Как отметил автор одного из наиболее необычных и, в то же время, стремительно набирающих популярность микроблогинговых сервисов Juick.com Антон Угнич, правильный корпоративный микроблог создает имидж открытой компании, а это, в свою очередь, положительно сказывается на лояльности партнеров и клиентов. Кроме того, использование модных технологий характеризует компанию как современную, идущую в ногу со временем. Twitter, отмечает Антон Угнич, — очень популярная технология, которая позволяет охватить довольно большую аудиторию, а значит, может быть успешно использована в PR-целях. Все эти преимущества активно используют известные люди, вроде Бритни Спирс или Барака Обамы. Они ведут микроблоги, чтобы быть ближе к своей аудитории, а это очень подкупает. В то же время, неправильно вести микроблог —  значит сильно навредить себе. Российские чиновники, например, едва ли начнут вести блоги на Twitter. В сто сорок символов много канцеляризмов не уместить.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Совсем недорого свадебные салоны москва предлагаем всем желающим.