Датацентры: спросу кризис не помеха

Опубликовано: 24.12.2008, 17:47 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Датацентры: спросу кризис не помеха Всего несколько месяцев назад TelNews писал про бум на рынке строительства ЦОДов. «Две тысячи восьмой год был полон информации о строительстве новых высокотехнологичных площадок и планах по их развитию. Свидетельство тому не только публикации в прессе, заявления, но и возросшее в десятки раз количество конференций, форумов и круглых столов, посвященных строительству и эксплуатации ЦОД», — кратко подвел итоги года заместитель генерального директора телекоммуникационной компании «Караван» Андрей Касьяненко.

Несмотря на то, что уходящий год подарил множество программ строительства датацентров, всех существующих, вводимых и потенциальных мощностей все равно совершенно не хватит для удовлетворения имеющихся потребностей в физическом хостинге. Умножаются потребности не только «естественным путем». Важным фактором оказывается то, что центры обработки данных особенно необходимы для того, что называется Cloud Computing в частности, и для работы всего, построенного по модели Software As a Service в целом.


По данным компании «Караван», с точки зрения дефицита технологических площадок ситуация на рынке физического хостинга мало изменилась за прошедший год. Проведенное в феврале исследование показало, что лишь 40% от опрошенных компаний готово разместить оборудование заказчика. Вторая волна исследования в ноябре показала, что ситуация не только не изменилась, но и обострилась: разрыв между спросом и предложением увеличился более чем на десять процентов — спрос продолжает расти быстрее предложения и в кризис. Тем не менее, хорошо выученная любым телезрителем, радиослушателем и газеточитателем формула «девелоперский бизнес пострадает от мирового кризиса первым» заставляет разумным образом обеспокоиться за судьбу ЦОДостроительства.


Строительство продолжается


Если говорить о том, что было уже сделано, или начало делаться в 2008 году, стоит вспомнить, конечно, датацентр в Дубне, который должен занять 4,8 га; его полезная площадь составит десять тысяч квадратных метров, размещено на этой площади будет три тысячи двести стоек. Также интерес представляет программа «Синтерры» 40x40 — строительство сорока ЦОДов в разных регионах России. Каждый датацентр будет рассчитан на двести-триста стоек. Их главные клиенты — крупный и средний бизнес, государственные структуры. Благодаря сети дата-центров «Синтерра» надеется обеспечить единые условия и качество телекоммуникационных сервисов от одного оператора по всей территории страны.


Генеральный директор компании Виталий Слизень называет «40х40» одним из самых рентабельных в компании и предрекает, что окупится он меньше, чем за полтора года. Вообще, одной из тенденций стала диверсификация. Так, например, в июне открылся Telehouse Caravan — система независимых защищенных датацентров. Концепция площадки — предоставление качественно новых услуг физического хостинга в объеме, удовлетворяющем как потребности рынка в целом, так и индивидуальные потребности заказчика. Совокупность ЦОДов — всегда гибче, чем один, но более крупный.


Кризис сказался на рынке датацентров весьма нетипично. «Мировой финансовый кризис усугубил дефицит», — отметил Андрей Касьяненко. С одной стороны, в условиях полной неопределенности часть строек центров обработки данных заморозилось вместе с остальными инвестиционными проектами. С другой, полагает господин Касьяненко, — потребности в эффективном антикризисном управлении стимулируют спрос на IT-решения для анализа деятельности компании на рынке и оптимизации бизнес-процессов. Эти потребности в перспективе возрастут, значит, возрастет и актуальность размещения IT-оборудования на коммерческих площадках. Также важно отметить, что многие компании, планирующие запуск собственного ЦОДа, обратятся в коммерческие дата-центры, что, безусловно, повлечет за собой еще больший дефицит на рынке.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
боулинг самолет