Российская электронная библиотека — повторение европейского опыта

Опубликовано: 23.12.2008, 09:13 Автор: Николай Двас Рубрики: проекты
Российская электронная библиотека — повторение европейского опыта Повторение европейского опыта — вещь крайне неоднозначная. С одной стороны, построение собственной библиотеки по примеру Europeana — идея, несомненно, благая. С другой — выдача при обращении к сайту библиотеки ответа «Bad Request (Invalid Hostname)» выглядит куда менее уместным повтором.

Будем надеяться, что технические трудности — временные, и оценить суть явления — куда важнее издевательств на тему технического несовершенства. Объем хранилища на нынешний момент — 162 терабайта. Хранилище объединяет в себе редкие книги и рукописи, периодические издания и ноты, собранные с основных российских библиотек. Также в новое хранилище вошли книги Президентской библиотеки и Электронной библиотеки диссертаций. Кроме того, новый сервис предоставляет межбиблиотечный интерфейс для взаимодействия региональных и тематических библиотек, включающий в себя единую пользовательскую систему, базу пользователей, поисковый индекс.


Обслуживают хранилище две компании. Это системные интеграторы «Крок» (хорошо зарекомендовавший себя в плане сотрудничества с государственными структурами: ЕГЭ, ГАС «Выборы» и «Сбербанк») и ЕМС. Сконструировать небольшой ЦОД, готовый работать с такими объемами данных, любой из них было под силу — не вполне ясно, что же привело к досадным проблемам.


Найти фишку


Кое-что из проекта электронной библиотеки было сделано уже давно. Так, например, функционировали Открытая русская электронная библиотека, Электронная библиотека диссертаций, и «электронная ленинка», содержащая, правда, очень мало книг. Как только стало известно, что государственные библиотеки будут цифровать все свои фонды, протест выразили уже писатели, забеспокоившиеся по поводу нарушения авторских прав. Обеспокоившись, властители дум подписали обращение к президенту, в котором просили проконтролировать процесс. Писателей можно успокоить. Большинство материалов, хоть и в электронном виде, все равно будет доступно исключительно из читальных залов библиотек. Остальные — через программу DefView, специально предназначенную для просмотра документов при защите от копирования, и даже до сих пор не взломанную (скорее всего, правда, еще и не пытались).


Международный опыт в области построения электронных версий библиотек уже достаточно богат. Та же Europeana, по замыслу, должна включать в себя около пятнадцати миллионов единиц хранения (российская библиотека — около трех), однако именно ее пример рассматривать не следует: с высокими нагрузками она попросту не справилась. В то же время, отдельные национальные библиотеки существуют достаточно успешно — и каждая имеет свои особенности. Так, например, ирландская библиотека предоставляет доступ к уникальным древним рукописям. Воспользовавшись сингапурской национальной библиотекой, можно получить доступ к текстам Агаты Кристи и Джейн Остин. Французская библиотека Gallica позволяет получить доступ к гигантскому архиву физико-математической и технической литературы. Самый известный из электронных филиалов библиотек — интернет-читальный зал американской библиотеки конгресса, предоставляющий доступ к документам, картинам, фотографиям, картам, видеороликам и многим другим видам цифрового контента, помогающего ознакомиться с американской историей настолько глубоко, насколько это требуется. Помимо этого, библиотека формирует специальные программы — для преподавателей, для детей, для исследователей.


Самое главное для создателей российской электронной библиотеки — понять, что оцифровка фондов и предоставление доступа к ним — это не конец решения задачи, а начало. Начало положено.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Для вас автосервис http://avtografspb.ru/