«Яндекс» ищет книги только по названиям

Опубликовано: 05.12.2008, 18:06 Автор: Николай Двас Рубрики: проекты
«Яндекс» ищет книги только по названиям На днях «Яндекс» запустил поиск по книгам. Поиск осуществляется по большому массиву данных, куда входят интернет-магазины, зарегистрированные на Яндекс.Маркете, сайты издательств, каталоги, словари и другие источники. Это не первый в Рунете книжный поиск. Есть уже и гугловский сервис и сторонние сервисы, наподобие Poiskknig.ru. Поиск по книгам — это типичный вертикальный поиск с той лишь разницей, что книги — вертикаль особая.

Поиск без поиска


Сложно придумать какую-то другую вертикаль, требующую от поисковика работы со столь большим количеством форматов. Помимо текстового формата, поисковику надо уметь, как минимум обработать PDF, FB2 и полезно было бы уметь работать с DJVU, потому что без этого формата выпадает из рассмотрения огромный пласт технической и научной литературы, в другом формате не существующей. Как заверил TelNews менеджер проектов компании «Яндекс» Сергей Бурдов, по мере подключения новых библиотек будут появляться и новые форматы, а ссылки на тексты в формате fb2 имеются уже сейчас.


Кроме того, яндексовский сервис помогает искать как магазины, где можно купить бумажную книгу, так и сайты, откуда можно скачать электронную версию (бесплатно или за деньги). Впрочем, и это важно, никакого индекса у яндексовского поиска по книгам пока нет. Если в соответствующее окошко ввести строку «в пустыне чахлой и скупой», «Яндекс» пишет, что «по данному запросу произведений и авторов не найдено», в то время как Google исправно выдает ссылку как на собрание сочинений Александра Сергеевича, так и на критические труды, посвященные исследованию его литературного наследия. Сейчас же, если человеку требуется найти книгу, содержащую запомнившиеся ему строчки про то, как человека человек послал, ему потребуется сначала c помощью обычного поиска «Яндекса» установить, что это стихотворение Пушкина «Анчар», и лишь потом ввести название в книжный поиск и получить ссылку на искомые книги. Или сразу воспользоваться Google.


Последнее, правда, отнюдь не панацея, потому что «Ночной Дозор» Лукьяненко Google предлагает купить, например, на Amazon.com или в Barnes&Noble, а на «Озоне» или в «Болеро» — нет. Получается, что в плане отыскания магазина поиск Google практически бесполезен по сравнению с «Яндексом».


Пиратов тоже найдут


Как уже упоминалось, Яндекс.Книги имеют двойственную функцию: с одной стороны, — поиск книг в интернет-магазинах, с другой, — поиск электронных текстов. Для второй ипостаси крайне важно, что в вопросе авторских прав «Яндекс» занимает позицию куда менее ханжескую, чем Google. «Принципиальная позиция «Яндекса» по отношению к сайтам выражена в Лицензии на использование поисковой системы «Яндекса». За правомерность размещения произведения на сайте отвечает владелец сайта. Задача нашего сервиса — предоставить пользователю максимум релевантной информации, которая есть в Сети. Где покупать книгу, на каком сайте ее читать — решает сам пользователь», — выразил эту позицию Сергей Бурдов.


Можно заключить, что «Яндекс» сконструировал удобный и честный инструмент поиска книг. Главная его проблема на сегодняшний день — отсутствие возможности искать книги по содержанию. Без этого инструмент использовать можно, но неудобно.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100