Как сэкономить на программах?

Опубликовано: 03.12.2008, 11:56 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Как сэкономить на программах? В эпоху кризиса и влекомой им необходимости экономии, уместно говорить об экономии на всем — и в том числе на программах. Computerworld предлагает семь способов сэкономить на программах.

IT-бюджеты компаний сократят свой рост и по прогнозам вырастут в грядущем году лишь на 2,6%. В масштабах предыдущего увеличения объемов рынка это выглядит как минимум смешно — или совсем не смешно, если посмотреть со стороны человека, связанного с IT-бизнесом. Председатель правления ассоциации ISDEF и генеральный директор Alawar Entertainment Александр Лысковский, однако не склонен считать, что издержки можно сокращать за счет отказа от лицензионного программного обеспечения. По мнению господина Лысковского, это то же самое, что и отказаться от еды, чтобы сэкономить.


Тем не менее, если отказываться от лицензионного ПО в корпоративном секторе, во-первых, вредно, а, во-вторых, невозможно, то попытаться оптимизировать затраты — можно и нужно. Первый из способов, предлагаемых ComputerWorld, — искать снижения цен в процессе ценовых войн между вендорами, которым надо что-то продавать, несмотря на кризис. Руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами интернет-супермаркета Softkey Тимур Курков отмечает, что ценовые войны наиболее вероятны в среде поставщиков, а не разработчиков. Тем не менее, в сегменте антивирусов подобное явление уже наблюдается: конкуренты соревнуются, предлагая за одну цену большее количество лицензий, или более долгий срок действия лицензии. В новых рыночных условиях, полагает Тимур Курков, конкуренция станет более здоровой, борьба ужесточится в сфере качественных изменений продукта, что, в конечном счете, будет на руку покупателю.


Помимо этого способа, в Computerworld предлагается искать выгодные условия помимо скидок — например, рассрочки, а также пытаться честно договориться с вендором о снижении цены. Это вполне применимо и в российских условиях: предложение Microsoft относительно покупки ПО в рассрочку может оказаться актуальным, — отмечает Тимур Курков. Если же ничего из этого не помогает, можно искать более дешевые версии и альтернативы или менять вендора на более мелкого: их условия обычно отличаются большей гибкостью.


90% денег — впустую


Тимур Курков полагает, что, прежде всего, в период финансовых трудностей следует обратить внимание на более бюджетную редакцию продукта: в последнее время в Softkey обращается много клиентов с подобными пожеланиями. Если принимается решение относительно офисного приложения, консультанты рекомендуют приобрести не Office Professional, а более демократичную версию Office Standard.


По прогнозам Softkey, экономить будут (и уже это делают) на программах, «заточенных» под какие-то определенные узкие задачи. Первые в списке «под нож» – сложные и весьма дорогостоящие графические программы, софт, разработанный для создания определенных проектов. Однако из огромного количества возможностей, предлагаемых профессиональным ПО, пользователь задействует от силы 5-10%, и кризис — время, когда необходимо посчитать соотношение реальной необходимости продукта и его стоимости, чтобы сделать выбор в пользу практичного решения. Например, использовать упрощенные аналоги.


Иногда можно и вовсе перейти на СПО: «Очевидно, что в ближайшее время программы с открытым кодом станут более востребованы, и мы их предлагаем в качестве альтернативы», — сообщил TelNews Тимур Курков.


Истина о том, что кризис — это время оптимизации расходов, уже навязла на зубах. Тем не менее, избежать ее повторения не получается. Если использовать десять процентов возможностей программы, а платить за сто возможно в более сытые времена, то сейчас это выглядит явным расточительством. Чтобы не потерять клиентов, производителям софта придется «собирать» более узкие версии для пользователей, не желающих платить лишнее (возможно, это изменение начнется с более мелких вендоров). Это, несомненно, с точки зрения рынка ПО, может стать главным позитивным эффектом кризиса.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
игры windows mobile