Неделя бесплатной музыки в Рунете

Опубликовано: 28.11.2008, 11:42 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Неделя бесплатной музыки в Рунете В течение последней недели произошло несколько событий, связанных с распространением бесплатной музыки в Рунете. Во-первых, автор хита «Гитар» Петр Налич выложил в открытом доступе свой последний альбом.

Во-вторых, открылась русскоязычная версия музыкального сервиса Jamendo, представители которого сообщили, что видят большой потенциал для развития Jamendo в России. Сервис, если говорить о нем кратко, позволяет исполнителям выкладывать свою музыку в бесплатный доступ — и получать деньги за счет коммерческого использования музыки. В-третьих, в Kroog’ ах была выложена запись концерта «Аквариума» в Royal Albert Hall. Напомним, что Kroogi — это социальная сеть, позиционирующая себя как банку «на вино».


Музыканты ждут подачек


Все эти события, произошедшие за одну неделю, производят впечатление некоторого наметившегося сдвига. Похоже, российские исполнители решили попробовать последовать примеру таких западных групп, как Radiohead или Nine Inch Nails. Тем не менее, следует понимать, что в качестве полноценной бизнес-модели использовать такой подход до сих пор все еще нельзя. «Музыканты Nine Inch Nails всегда обладали известной гражданской позицией, которая сводится к простому тезису: не сотрудничать с теми, кто нарушает их свободу. Поэтому их шаг логичен. Но он не имеет ничего общего с "прямой" коммерцией, в которой продукт является частью промо-кампании», — отметила Соня Соколова, генеральный директор магазина SoundKey.


Вариант с пожертвованиями действительно достаточно неоднозначен. По словам генерального директора интернет-супермаркета программного обеспечения SoftKey Феликса Мучника, спрос на программы donationware в свое время перешел в соседние категории freeware и shareware, и модель такого «благотворительного» вида бизнеса провалилась.


Все же приучить людей к добровольным пожертвованиям достаточно тяжело. Однако речь идет именно о пожертвованиях с неопределенной целью. Собрать деньги в Сети гораздо проще, если выполнить два условия. Первое — назвать цель. Второе — предоставить жертвователям какие-нибудь, пусть и чисто символические привилегии.


«Аквариум» в «Кругах» оба условия выполнил — и может рассчитывать на успех мероприятия. У Петра Налича же другой козырь: как медийная фигура Налич порожден Интернетом, и, следовательно, является для Интернета «своим» персонажем — то есть может надеяться на лояльность аудитории. От платного распространения на физических носителях, музыкант, впрочем, тоже не отказывается — как не отказались и Nine Inch Nails, которые, правда, предоставили для скачивания более широкие возможности — от банального mp3 до flac в качестве выше, чем на CD.


Jamendo — пионер Creative Commons


Эти две новости, несмотря на всю свою революционность для российского шоубизнеса, не образуют ничего системного. За ними незамеченным прошло открытие русского интерфейса Jamendo. «Такие компании, как Jamendo, подготавливают почву для более существенных изменений», — поделилась мнением по поводу проекта Соня Соколова. Проект занимается распространением музыкой под лицензиями Creative Commons. «Creative Commons придумали, чтобы сделать мир лучше», — полагает создатель Kroogi.com Мирослав Сарбаев. Jamendo, насаждая Creative Commons, действительно является движителем системных изменений и популяризации CC-лицензий. Проблема, подстерегающая эти лицензии, в том, что с юридической точки зрения они достаточно ущербны. И Соня Соколова, и Мирослав Сарбаев отмечают, что проблема Creative Commons в том, что они не являются полноценным договором — и при дальнейшем распространении произведения происходит фактическое нарушение авторских прав.


Сами же по себе рамки, предоставляемые CC, достаточно гибкие — автор может выбрать готовую лицензию из пакета или «собрать» свою из составных частей, при этом обеспечив и свободное распространение для обычных слушателей, и доход за счет коммерческого использования. Однако инертность российского законодательства всерьез ставить под удар лицензии CC. «СС — подвижное в подвижном. К сожалению, подвижное оказывается в пластилиновой среде российского закона», — резюмирует Мирослав Сарбаев. Однако тот факт, что Jamendo заинтересовались Россией, свидетельствует о возможности серьезных подвижек в этой области. Тем более что российские музыканты — как мастодонты уровня «Аквариума», так и «молодая шпана» — готовы делиться музыкой бесплатно.


Комментарии
Johnny_Walker
Johnny_Walker
27.06.2009, 18:11 это спам!
0 голосов
Молодец Налич! Зато теперь его Гитар весь Рунет знает.

mp3boss
mp3boss
23.09.2011, 11:51 это спам!
0 голосов

Я впринцепи за открытую музыку - бесплатную - в основном слушаю все на newmuz.net прикольный ресурс - нет рекламы и все просто и доступно без регистрации можно скачать любые новинки mp3

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100