Социальные пейджеры к миру не принуждаются

Опубликовано: 19.11.2008, 15:32 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Социальные пейджеры к миру не принуждаются Социальные сети известны как хорошие трафикогенераторы, на сегодняшний день они в этом отношении превосходят любые другие типы интернет-ресурсов. Согласно данным исследовательской компании Gemius, в августе одним посетителем социальной сети было совершено около тысячи двухсот просмотров — в три раза больше, чем у крупнейших порталов, и это при равном проведенном времени. Во многом этот эффект объясняется тем, что каждая отправка сообщения — это новая загруженная страница.

Этому может наступить конец: в последнее время активировались проекты по созданию instant messenger’ов для соцсетей. Скоро выходит новая версия IM для Vkontakte.ru — IceIm. В качестве ее основных возможностей декларируется отправка и прием сообщений друзьям, хранении истории сообщений, возможность различных удобных манипуляций со статусом на сайте и, главное — надежное зашифрованное хранение пароля. Вопрос в том, насколько все эти обещания реализуемы.


Odnim больше


Примерно месяц назад запустился IM для «Одноклассников» OdnIm, по отношению к которому в интервью TelNews президент «Одноклассников» Никита Шерман пообещал учинить «операцию по принуждению к миру». Так или иначе, принуждение к миру пока не состоялось — возможно, дело в том, что серьезную долю трафика у «Одноклассников» он не отберет: мессенджер можно использовать либо на iPhone, либо на стационарном компьютере — но только лишь с применением браузеров Google Chrome или Safari, безусловно, не самых популярных, особенно среди аудитории «Одноклассников». Следует отметить, что сервис и сам по себе мирный и ни в каком принуждении не нуждается — из четырех компьютеров с установленным Safari он запустился на двух, при этом какие-то признаки коннекта подавал и вовсе на одном.


Павел Дуров просит подождать


Среди мессенджеров для Vkontakte.ru разнообразие куда больше. Есть и почивший в бозе мобильный клиент, и небольшая программка, висящая в трее и оповещающая о приходе сообщения. Впрочем, для этой цели существует тулбар, поддерживаемый тремя основными браузерами. Начинался проект как самостоятельный, независимый от администрации социальной сети. Сейчас Vkontakte.ru поддерживает разработчиков тулбара - по крайней мере, информационно.


Но существуют и «партизанские» программы. Например, программный продукт со странным названием «В Контакте Агент», функционирующий с ужасными перебоями, или уже упомянутый IceIM. Эти программы не поддерживаются администрацией Vkontakte.ru. CEO соцсети Павел Дуров утверждает, что такие программы нарушают не только пользовательское соглашение, но и законы РФ. В самом деле, прецеденты кражи пароля сторонними приложениями имели место, и защититься от этого в будущем практически невозможно.


Понимая, что IM все равно будет востребованным, Павел Дуров призывает пользователей дождаться появления официального мессенджера и, тем самым, дает надежду на то, что он все-таки появится. В качестве варианта, на который следует ориентироваться разработчикам, исполнительный директор социальной сети предлагает сервис Meebo.


Несмотря на то, что сейчас соцсети еще не имеют своих мессенджеров, подвижки должны произойти. Впрочем, по технической готовности, конечно проще всего ожидать этого от Mail.ru и сети «Мой Мир@Mail.ru».


Западные сетевики давно завели свои IM’ы. Facebook прошел тот же путь, который сейчас проходит Vkontakte.ru: от неодобрения сторонних разработок до создания собственного мультипротокольного пейджера Imo.im. MySpace тоже разработал мессенджер, причем двухпротокольный — с поддержкой Skype. Это достаточно значимое удобство, и российским соцсетям следует обратить внимание на опыт западных коллег. При наличии IM’а и доллар за регистрацию заплатить не жалко.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100