Борис Моисеев, Артур Арбатов, "Эра Водолея": "Сумма претензий к Google может быть на порядок больше трех миллиардов"

Опубликовано: 17.11.2008, 11:51 Автор: Николай Двас Рубрики: лица
Борис Моисеев, Артур Арбатов, Российские разработчики из компании «Эра Водолея» выразили готовность судиться с Google, так как считают, что запатентовали технологию размещения контекстной рекламы на год раньше, чем поисковый гигант начал ее применять. Это известие вызвало непонимание среди специалистов.

«Контекстная реклама не была изобретена Google’ом или Яндексом, а появилась в 1994 в ныне забытой системе Infoseek. Так что «за год до того, как ее применил Google», который появился только в 1998 году — это года на три позже появления контекстной рекламы в Интернете», — отметили в компании Яндекс. Изложить свою позицию TelNews и пояснить, чем хороша и перспективна именно их система контекстной рекламы согласились Генеральный компании ОАО «РИА Эра Водолея» Борис Моисеев и председатель совета директоров компании Артур Арбатов.


- В чем заключается уникальность технологии работы с контекстной рекламой «Эра Водолея»? В чем ее особенность?


Б. М.: Контекстная технология известна давно с момента опубликования моего патента. А уникальны и инновационны наши современные разработки в данной области, расширяющие возможности запроса зависимой рекламы.


- Чем отличаются от Вашей технологии способы работы «Яндекс.Директа» и «Бегуна»?


Б. М.: В том, что касается технологии, то технология «Бегуна» - это технология бек-тестинга. Заключается она в том, что через сохраненную информацию о предыдущих запросах в поисковиках выдаются рекламные сообщения на посещаемых сайтах. Это, по сути, то же самое, с отличием, что запрос формировался на другом ресурсе. В некоторых странах просматривать ваш компьютер без разрешения владельца незаконно. У нас на эту деятельность смотрят сквозь пальцы.


- Каковы Ваши планы в отношении судебного разбирательства с Google? Правду ли сообщают СМИ, что сумма Ваших претензий — три миллиарда долларов?


А. А.: Планы судебного разбирательства зависят от компании Google, от результата переговоров, которые запланированы в начале следующего года. Сумма претензий в 3 миллиарда долларов - это на самом деле официальная оценка патента, действующего на территории России. Что касается предполагаемой суммы претензий к компании Google, это скажут эксперты, но предварительно есть уже понимание, что она может быть на порядок больше.


- На каких оценках, на чем основана такая сумма претензий?


А. А.: Сумма претензий, если до этого дойдет, будет основана на расчетах экспертов наших и зарубежных, которые работают с нами.


- Понятно, спасибо. Наверное, о претензиях все. Поговорим теперь о ваших планах, касающихся сайта Tropa.ru — насколько я понимаю, вы планируете там использовать свои «асимметричные» технологии. Что там будет? Какими Вы видите перспективы этого проекта?


- Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) присвоила нам первое место в конкурсе оригинальных инновационных идей. Если нас и дальше будет поддерживать НАИРИТ, то мы, прежде всего, создадим свою оригинальную поисковую систему TROPA.RU – ассиметричную поисковую систему, которая лишена тех недостатков ведущих поисковых систем. Существующая архитектура поисковиков создала условия для конкуренции на своей площадке компаний, только по количеству денег, уплаченных владельцу поисковика. Кто больше заплатил, тот и первый. А нужно создать условия по конкурированию компаний по качеству услуг, удобству обслуживания, эстетическим и другим параметрам. Поисковик TROPA будет обеспечивать возможность конкуренции разным компаниям по разным критериям. Архитектура будущего поисковика будет асимметричной, где наряду с традиционным поиском будет представлен доступ к информации от Ментальных сетей с возможностью перетекания информации.


А. А.: Интернет - это, прежде всего, средство открытого хранения и распространения информации. Поэтому главное – наш поисковый ресурс TROPA дает право пользователю выбирать и получать то, что он хочет.


Комментарии
weika
weika
17.11.2008, 15:16 это спам!
-1 голос
Интересно было бы узнать, что такое "Ментальные сети".
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
текстиль для ресторанов, продажа французских штор, карнизы . Инновационная гамма-камера Philips дает точные результаты.